Последние новости

Реклама

Бездомных животных в Керчи будут отлавливать и стерилизовать
На ближайшей сессии Керченского городского совета планируется принять Программу регуляции численности беспризорных животных гуманными методами в г. Керчь на 2014-2016 годы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Программа регуляции численности беспризорных животных основывается на принципах гуманного отношения к беспризорным животным и предотвращению жестокого обращения с ними», — говорится в приложении к проекту решения, которым располагает Керчь.ФМ

На данную программу в 2014 году планируется выделить всего 3 тысячи гривен, зато в 2015 году —  491,8 тыс. гривен., а в 2016 году — 219,9 тыс. гривен. Всего за три года из местного бюджета на программу уйдет 714,7 тыс. гривен.

В следующем 2014 году на 3 тыс. гривен. запланирована разработка и внедрение Единой системы учета и идентификации бездомных и домашних животных, выявление мест обитания.

Программа базируется на идее биостерилизации. Беспризорным животным, какие прошли стерилизацию, вакцинацию, регистрацию, идентификацию может быть присвоен статус «санитарной собаки города» и такие животные могут быть отпущены в городскую среду с учетом уже имеющейся плотности популяции животных в районе выпуска.

Стерилизованные животные, какие возвращаются к предыдущему месту жилища, обязательно должны быть легко визуально идентифицированы.

Выпуску подлежат исключительно неагрессивные здоровые животные. Приоритетной является передача стерилизованных беспризорных животных к  новым владельцам.

На базе коммунального предприятия «Керченский комбинат благоустройства» откроется технический участок по отлову  бродячих животных.

Плановый  отлов беспризорных животных должен осуществляться в отсутствие посторонних лиц в период  с 4 до 7 часов утра.

Отлов беспризорных животных проводится с участием опекуна (при его наличии) с применением комбинированных методов, а именно: с использованием сетей, транквилизаторов, наркоза. В случае необходимости ловец обязан  оказать  животным первую помощь.

Щенки должны вылавливаться и доставляться вместе с самкой.

Принципиальной позицией является регистрация всех домашних животных, содержащихся владельцами, в предприятиях по эксплуатации жилого фонда, присвоение им порядкового номера.

Напомним, керчане постоянно жалуются на травлю животных. Иногда защитники животных обвиняют местных жителей, иногда подозревают городские службы. Однако есть и мошенники, какие,  пользуясь чувствами керченских защитников животных и простых керчан, публикуют неправдивую информацию. Численность бездомных животных в Керчи сокращается только с помощью травли, на стерилизацию денег у коммунальщиков нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля