Последние новости

Реклама

В Евпатории начался проект стерилизации бездомных животных

Сегодня в Евпатории стартовал проект стерилизации и вакцинации бездомных животных международного фонда «Четыре лапы».

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, Евпатория стала десятым городом в Украине и первым в Крыму, где началась реализация проекта помощи животным. Команду «Четыре лапы» в Евпатории представляют 13 человек. Им будут помогать городские власти, а также волонтеры из общественной организации «Друг человека» и студенты медицинского колледжа. В управлении городского хозяйства открыта специальная телефонная линия, где по номеру 6-31-00 принимают звонки о местах обитания бездомных животных в городе.

Фонд будет работать в Евпатории в течение месяца. Ежедневно специалисты будут отлавливать и стерилизовать от 20 до 40 бездомных собак. Для этого в город привезли две мобильные клиники. Спецмашины оснащены необходимым оборудованием, здесь есть хирургический стол, набор медикаментов и инструментов. В такой клинике собак усыпляют, затем подвергают стерилизации и оказывают ветеринарную помощь. Операция длится в среднем 20-30 минут. Работать пункт стерилизации будет на базе коммунального предприятия «Автотранспортная саночистка». Здесь ветеринарам предоставят помещение для передержки животных в послеоперационный промежуток времени. После реабилитации собаке оденут специальную клипсу на ухо и выпустят в прежнюю среду обитания.

Напомним, в феврале международная организация защиты животных «Четыре лапы» подписала договор о сотрудничестве с исполкомом Евпаторийского городского совета. Документ предусматривает организацию работ по отлову и стерилизации бездомных животных, а также широкую разъяснительную кампанию между населения. Власти города намерены привлечь инвестора к строительству приюта для бездомных собак, гостиницы для домашних животных и современной ветеринарной клиники.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля