Последние новости

Реклама

Злоумышленником оказался 32-летний ранее судимый керчанин , который путём случайного набора номеров выбрал себе жертву — жительницу Харьковской области. Установить подозреваемого удалось благодаря взаимодействию сотрудников Красноградского районного отдела милиции в Харьковской области и их керченских коллег.

63-летняя жительница одного и з сел Харьковской области обратилась в милицию с заявлением о том, что неизвестный позвонил ей на мобильный телефон и представился следователем милиции. Псевдоправоохранитель сообщил, что сын женщины избил своего подчиненного на работе, и за урегулирование вопроса в течение часа ей требуется перечислить на банковский счёт 4000 гривен. По чистой случайности телефон сына заявительницы был отключен. Время на раздумывание бандит не оставил, на протяжении часа он звонил и торопил свою жертву. После сбора необходимой суммы, деньги были перечислены на указанный счёт.

Сотрудники Красноградского районного отдела милиции установили, что перечисленные потерпевшей деньги были получены в г . Керчи. Об этом они незамедлительно сообщили в керченскую милицию.

— Проведя ряд следственно-оперативных мероприятий, мы установили пользователя банковской карты, на которую был осуществлен перевод. С момента выдачи банком карты она сменила нескольких владельцев, — рассказал начальник Керченского ГО полковник милиции Николай Ткаченко.

Карта находилась в ведении керчанина , который на момент снятия денежных средств недавно освободился из мест лишения свободы. У злоумышленника правоохранители изъяли футболку, в которую он был одет в день снятия денежных средств. В ней подозреваемого и зафиксировала камера видеонаблюдения банка.

— О телефонной афере подозреваемый узнал, будучи в исправительной колонии от сокамерников. Именно они ему посоветовали таким способом зарабатывать себе на жизнь после освобождения из мест заключения, — сообщила следователь Керченского ГО Светлана Старцева .

На сегодняшний день злоумышленнику предъявлено подозрение по ч . 1 ст. 190 УК Украины – мошенничество. Он проверяется на причастность к иным аналогичным преступлениям. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

— Уважаемые граждане, мы предостерегаем вас от обмана. Если неизвестные лица требуют от вас деньги — незамедлительно сообщите правоохранителям. И помните: сотрудник милиции защищает интересы Закона, а не преступного мира, — подчеркнул начальник Керченского ГО Николай Ткаченко.

Ирина Можаровская

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля