Последние новости

Реклама

Учиться никогда не поздно

В Симферополе открыли бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей

Обучать компьютерной грамотности студентов пенсионного возраста будут в Крымском институте права Национального университета «Одесская юридическая академия».

По словам руководства вуза, в Одессе уже давно проводят подобные курсы. В крымском филиале решили не отставать от своих коллег и создать свой центр. Данную идею поддержала народный депутат Украины Виталина Дзоз, которая пришла поздравить пенсионеров в первый день занятий. По её словам, такое мероприятие проходит в Крыму впервые.

- Если человек желает соответствовать своему времени, ему требуется постоянно осваивать новые технологии. Курсы совершенно бесплатные, и это будет постоянно действующая программа. Сегодня первый урок у первой группы, тем не менее у нас уже очень много заявок на будущее, — отметила народный депутат.

Преподаватель группы Галина Гундерич уверяет, что для пожилых студентов курсы — это новые возможности для саморазвития и досуга.

- Мы научим наших студентов самостоятельно пользоваться компьютером и Интернетом. Данные курсы помогут им приобрести необходимый запас знаний и навыков, которыми владеют более молодые люди: создание документов, поиск необходимой информации в Интернете. Мы научим их правильно пользоваться специальными программами для общения в сети и многому другому, — рассказывает специалист.

Сами ученики в восторге от таких занятий.

- Я на самом деле не умею пользоваться компьютером, тем не менее всегда мечтала научиться. Когда услышала про данные курсы, очень обрадовалась, — говорит студентка-пенсионер Сидиха Акиевна. — Ещё я очень хочу пообщаться со своими одноклассниками на одноимённом сайте. Раньше постоянно приходилось звать детей на помощь, теперь же смогу сама с этим справляться. Осталось только приобрести себе персональный компьютер, — смеётся ученица.

Занятия будут идти два раза в неделю на протяжении двух месяцев, после чего всем слушателям выдадут сертификаты. Сейчас в группе занимается 15 человек. Учить пенсионеров будут по специальной программе, которая учитывает особенности каждого слушателя и не требуют специальной подготовки.

В вузе обещают, что бесплатные курсы не станут разовой акцией. Набор в группы будет продолжаться и дальше. Чтобы записаться на занятия, требуется обратиться в приёмную вуза по адресу: Столица Крыма, улица Горького, 9.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: События
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля