Последние новости

Реклама

Эксперт увидел в видеокамерах на избирательных участках гарантию против обвинений в нарушениях

Нынешняя избирательная акция в стране проходит как никогда спокойно.

Такое мнение высказал заведующий кафедрой общеправовых дисциплин Национального университета «Одесская юридическая академия» экс-председатель Избирательной комиссии Крыма, заслуженный юрист Украины и Крыма Иван Поляков.

«Я давно отслеживаю ход избирательных кампаний, и скажу вам, что нынешние выборы как никогда проходят спокойно, без каких-либо нарушений. Я полностью одобряю возврат к смешанной избирательной системе и считаю, что благодаря новому закону о выборах народных депутатов удается избежать серьезных нарушений избирательного процесса», — отметил И. Поляков.

По его словам, на сегодняшний день некоторые участники кампании много говорят о фальсификациях выборов, обвиняют партию власти в использовании админресурса.

«Обычно к таким заявлениям прибегают те политсилы, какие ничего из себя не представляют, ничего не сделали ни для региона, ни для государства, конкретного населенного пункта, зато всегда можно кого-то обвинить», — рассудил эксперт. Тем не менее, по его словам, серьезных и грубых недочетов в ходе нынешней кампании он для себя не отметил. «Я не вижу, чтобы использовались какие-то грязные технологии. На принятие нового закона о выборах шла не только партия власти, однако и оппозиция, они вместе данный закон принимали, чтобы не было фальсификаций», — отметил И. Поляков.

Он также выразил мнение, что после дня голосования не должно быть основания для объявления выборов недействительными. «Я думаю, о не легитимности выборов могут объявить только из-за двух так называемых политзаключенных — Тимошенко и Луценко, других оснований не будет, если только не какие-то вопиющие факты нарушений. Данные выборы, по сути, невозможно признать недействительными. На всех избирательных участках будут установлены видеокамеры, какие покажут реальный избирательный процесс, и вряд ли кто-то пойдет на грубые нарушения избирательного законодательства», — заключил эксперт.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля