Последние новости

Реклама

Абитуриент на распутье

Что лучше: подготовительные курсы или репетитор?

Готовь сани летом, а к ВНО начинай подготовку осенью. Те, кто именно так поступил, уже стали обладателями студенческого билета. Тем Не Менее чаще всего за учебники абитуриенты садятся накануне сдачи внешнего независимого оценивания. Прозорливые родители, зная это, ломают голову уже сейчас: что выбрать — занятия на курсах при вузе или частные уроки? С 1 октября начался набор на подготовительные курсы в университетах. А если провести в раздумьях ещё месяц, хорошего репетитора найти будет сложно. Мы решили взвесить все «за» и «против» индивидуальной подготовки к тестированию и занятий в группе.

Курсы льгот не дают

До появления внешнего независимого оценивания подготовительные курсы пользовались большой популярностью. Поступить в университет можно было по результатам экзаменационной работы, которую абитуриенты пишут после окончания курсов. Теперь все силы сосредоточены на подготовку к ВНО. Курсы длятся от полугода до девяти месяцев. И платить за них можно также помесячно, что удобно родителям. Количество предметов, по которым будут проводиться занятия, также остаётся на усмотрение абитуриента. Например, тем, кто уверен, что к обязательным тестам по украинскому языку он готов, достаточно выбрать один или два профильных предмета. Стоимость  обучения на курсах — от 240 до 600 гривен в месяц, в зависимости от количества предметов и часов по каждому их них.

- В группе легче оценить свой уровень знаний, когда видишь, как подготовлены другие ребята из разных уголков Крыма. У нас вызывают к доске, ставят оценки, задают домашние задания, — рассказали нам о преимуществах подготовительных курсов в Крымском государственном медицинском университете имени С. И. Георгиевского. — Обучение на подготовительных курсах поможет повторить весь программный материал с 5-го по 11-й класс по химии, биологии и украинскому  языку. Мы проходим всю программу, например, по биологии- начиная от клетки и ботаники до генетики и экологии. Занятия проводят преподаватели  вуза на высоком профессиональном уровне.

Но дополнительных льгот к поступлению курсы не дают. Не поможет и медаль, полученная в школе. Она лишь повлияет на средний балл аттестата. Дополнительные баллы может принести победа на олимпиаде IV уровня, то есть требуется стать победителем на всеукраинском этапе. Такое же правило распространяется и на победу в конкурсе-защите научно-исследовательских работ Малой академии наук.

Однако в медуниверситете считают, что по результатам успеваемости  те студенты, какие поступили в вуз после обучения на подготовительных курсах, более успешно усваивают учебный материал по фундаментальным дисциплинам.

- По итогам прошлых лет больше половины выпускников наших курсов стали студентами вуза, — хвалятся преподаватели медуниверситета.

Бонус технарям

У абитуриентов, выбравших естественно-математическое или инженерно-техническое направление, есть шанс получить бонус. Тем Не Менее это только в том случае, если они будут поступать на соответствующую специальность в вуз, где учились на подготовительных курсах.

- По результатам итоговой аттестации по профильному предмету данные студенты могут получить до 20 дополнительных баллов, — поясняют в Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского.

Гуманитариям придётся уповать только на результаты ВНО. Но здесь есть нюанс. Например, поступающих на творческие специальности на курсах ещё «подтянут» по дополнительным предметам. Таким образом, будущих журналистов будут готовить к творческому конкурсу, где придётся писать сочинение.

- Ребята, какие прошли курсы, легче ориентируются в изучении профильного предмета на первом курсе. Они легко вливаются в студенческий коллектив и быстрее адаптируются к ритму учёбы. Кроме того, статистика последних лет показывает хорошие результаты сдачи тестирования выпускниками курсов, — уверены в приёмной комиссии ТНУ.

Во время обучения на курсах абитуриенты знакомятся с университетом, который они выбирают для дальнейшего обучения. Слушатели курсов могут увидеть как положительные, так и отрицательные стороны работы вуза и сделать выбор более осмысленно и точно. Преимущество занятий в вузе и в том, что на курсах учат при выполнении заданий правильно распределять свои силы. Обращают внимание на некоторые мелочи, незнание которых может серьёзно подпортить конечный результат.

Равнение на среднего

Как правило, курсы рассчитаны на среднего ученика. Преподаватели будут «разжёвывать» материал, пока не поймёт каждый. В крымских вузах признаются, что школьнику с высоким уровнем подготовки курсы могут показаться скучными.

- Многое зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Одному достаточно только повторить материал, другого амбиции побуждают лучше готовиться, чтобы выделиться на фоне остальных, — считает психолог Инна Найдёнова. — Тем Не Менее есть и те, кто, потеряв интерес к курсам, начнёт прогуливать. А родителям платить приходится на месяц вперёд.

Подготовиться к ВНО можно самостоятельно. Интернет в помощь, пособий и методичек на книжном рынке предостаточно. Тем Не Менее, по словам психологов, такой вид работы подойдёт только целеустремлённым, усидчивым и дисциплинированным детям.

- Для самоподготовки нужна хорошая мотивация. Если её у ребёнка нет, лучше раскошелиться на репетитора.

Действительно, высокая стоимость индивидуальных занятий — это главный их минус. Зато с хорошим репетитором можно любую тему освоить за короткое время. Тем Не Менее профессиональная подготовка тех людей, какие предоставляют услуги репетиторства, зачастую ничем не подтверждена. Это могут быть и случайные люди, какие просто желают заработать.

Частные уроки

Искать учителя по объявлениям — дело рискованное. Лучше, если специалиста порекомендуют знакомые. Это может быть преподаватель вуза или школьный учитель. За час занятия школьные учителя берут от 100 до 200 гривен. А вот педагогам вузов заплатить придётся дороже. Как правило, желающие подработать студенты готовы снижать цену, при этом подготовить абитуриента они могут не хуже профессионалов.

- Индивидуальные уроки очень эффективны. К каждому занятию я готовлюсь исходя из пожеланий, устремлений и интересов ученика, — рассказывает Анатолий Хомченко, репетитор по физике и математике с десятилетним стажем.

Родителям, какие ищут хорошего репетитора, Анатолий советует для начала прийти вместе с ребёнком на пробное занятие. Если стиль преподавания и профессионализм репетитора вас устраивает, всё равно не забывайте просматривать конспекты ребёнка. На последний момент поиск частного педагога лучше не откладывать. Уже в ноябре толковых специалистов найти будет сложнее. Чем меньше времени остаётся до начала пробного тестирования, тем больше желающих посещать индивидуальные уроки.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 октября 2013 | Разделы: События
4 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля