Последние новости

Реклама

Жителям Симферополя предложат высказаться о строительстве мусоросборника «Чистого города» на 1 млн тонн

Власти Симферополя настаивают на проведении общественных слушаний по вопросу строительства мусоросортировочной станции предприятия «Чистый город». Промышленная зона, выбранная для размещения линии, уже давно превратилась в деловой центр с крупными магазинами, товарными складами и рестораном.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма рассматривался вопрос о переносе мусоросортировочной линии КРП «Чистый город» из Кубанской промышленной зоны в противоположную часть города, также именуемую промышленной. Выслушав доводы директора «Чистого города» Валерия Гуменюка о необходимости приобретения уже готового помещения вместо строительства нового в связи с дефицитом средств, депутаты поинтересовались мнением городских властей Симферополя. По словам вице-мэра Валерия Скуратовского, город с большим пониманием относится к грядущему проекту, учитывая положительные изменения в очистке улиц благодаря работе республиканского предприятия. Тем не менее, есть ряд проблемных вопросов, требующих общественного обсуждения.

«Мы ни в коем случае не ставим под сомнение предстоящий проект,– подчеркнул вице-мэр. – Но, размещая мусоросортировочную линию в черте города, мы не можем отбросить некоторые аспекты».

Скуратовский пояснил, что промышленная зона в районе ул. Генерала Васильева, выбранная под возведение мусоросортировочной линии, уже давно потеряла свое назначение. Из действующих предприятий крымской столицы там остались единицы, а площадки прекративших свое существование заняли торговые склады, крупные магазины, офисы. Кроме того, в зоне санитарного ограничения находится жилое общежитие.

«Она была промышленной зоной. Сейчас мы уже понимаем, что там уже город, и больше даже похож на деловой центр. Там уже давно нет того, что было, и на сегодня появилось многое, что идёт вразрез с планами (построить линию сортировки мусора – прим. «НР»)», – подчеркнул вице-мэр.

Он добавил, что по законодательству для строительства мусоросортировочной станции в городских границах необходимо провести общественные слушания.

«Мы не можем обойти общественное обсуждение, и уже сейчас получаем звонки, и вынуждены отвечать на данные вопросы», – констатировал Скуратовский.

В свою очередь заместитель председателя Рескомприроды Крыма Игорь Михаленко добавил, что для заключения по оценке влияния работы станции сортировки мусора на окружающую среду необходимо провести ряд исследований.

«Мы собирались у нас в комитете и представителями Минфина и «Чистого города» были высказаны предложения при разработке этого проекта определить санитарно-защитную зону и учесть природоохранные требования и нормы, в том числе гидрологические изыскания», – сообщил Михаленко.

Со своей стороны члены комиссии высказали ряд предположений относительно влияния мусоросортировочной линии в городской черте на экологическую обстановку. В качестве примера они привели мусоросортировочную линию в Саках, зловоние которой распространяется на несколько километров. Жилые кварталы от предложенной площадки по ул. Генерала Васильева начинаются уже в 500 метрах.

«Это на самом деле центр города и обеспечить охранную зону на Генерала Васильева объективно никто не сможет», – считают парламентарии.

В защиту проекта выступил министр финансов Крыма Леонид Скорик, чье ведомство курирует «Чистый город». По его словам, сроки реализации первого этапа проекта заканчиваются через два с половиной месяца, и времени на выбор площадки под мусоросортировочную линию уже не осталось.

«Данное предложение предприятие «Чистый город» внесло, исходя из сроков реализации проекта. Можно сколько угодно критиковать, но если объективные требования – нельзя начать тендерные работы по проектированию строительства новой станции на территории ул. Жени Дерюгиной без полного оформления прав на пользование земельным участком», – отметил Скорик и подчеркнул, что земельный акт под возведение линии в Кубанской промзоне городские власти оформляли в течение полутора лет.

«У меня большая просьба – должностным лицам необходимо сказать, либо мы даем добро этому проекту, либо не даем добро», – подытожил Скорик и добавил, что прежде ни экологические службы, ни городские власти никаких предостережений не выказывали.

Более того, по словам директора «Чистого города» Валерия Гуменюка власти Симферополя не возражали против размещения мусороперегрузочной станции на ул. Генерала Васильева.

«Когда мы задавали вопрос городским властям о размещении там нашего автотранспортного предприятия и возможности мусороперегрузки, и СЭС и городские власти согласовали. Мусороперегрузочная и мусоросортировочная будет отличаться только тем, что мусор будет находиться там не более суток.

Мы не допустим того, чтобы там была свалка, – уверил Гуменюк. – То, что вы видите в Саках – это позавчерашний день. У нас закупается современное оборудование и вся техника».

Однако в представленных на заседание материалах содержится цепь транспортировки отходов – собранный мусор в объеме 1 млн тонн в год будет свозиться на сортировочную станцию, 40% отходов пойдет на вторсырье, а остальное – вывозиться на завод по утилизации мусора на действующем полигоне ТБО, строительства которого даже нет в планах. Перемещение грузовиков «Чистого города» по объездной трассе, и без того перегруженной в летний промежуток времени времени, депутатов не смутило. В результате бюджетная комиссия рекомендовала создать рабочую группу из представителей мэрии Симферополя, Рескомприроды и «Чистого города» для отработки вопроса и подготовки общественных слушаний. Одновременно комиссия поддержала проект изменений в бюджет, согласно которым «Чистый город» получит необходимую сумму на покупку промышленного комплекса на ул. Генерала Васильева, 30 в Столице Крыма и оборудования для мусоросортировочной линии.

В комментарии журналистам глава комиссии Виталий Нахлупин пояснил, что Верховный Совет Крыма может изменить свое решение в зависимости от заключения экологов или под давлением общественного мнения.

«Средства, безусловно, будут выделены. Подразумевается, что там будет проведена комплексная экологическая экспертиза и отрицательного ответа не будет. Если такой ответ будет, то мы своим решением сконцентрируем данные ресурсы на другом адресе, или отменим»,– предположил глава комиссии.

В то же время, отвечая на вопрос, желал бы он лично жить в спальном многоэтажном микрорайоне ул. Героев Сталинграда, которому грозит соседство с мусорной станцией, Нахлупин предложил учитывать установленные законодательно санитарные параметры размещения подобных комплексов.

«Если вы спрашиваете о потенциальных угрозах, то в случае их реализации не только я, любой крымчанин жить бы там не желал. Но наша задача, как и городского совета, и экологов, определить, насколько есть вероятность этих угроз. Если она высока, то стоит пересматривать место размещения», – считает лава бюджетной комиссии.

Он уклонился от ответа на вопрос, насколько экономически целесообразно перевозить твердые бытовые отходы от станции мусоросортировки на полигон ТБО по объездной трассе Симферополя на расстояние в 20 км.

«Я не являюсь специалистом, чтобы просчитать экономику проекта, но если есть такая необходимость, я обязуюсь ответить в ближайшее время с точки зрения стоимости – соответствует логистика или не соответствует», – парировал Нахлупин.

По его мнению, окончательную судьбу проекта строительства станции на ул. Генерала Васильева решат общественные слушания.

«Самое главное в этом вопросе – это общественные слушания и открытый разговор с этой громадой. Если городская власть и экологи убедят местных жителей, значит, проект должен быть. Если не убедят – значит, его не будет»,– уверил парламентарий.

Напомним, Крымское республиканское предприятие «Чистый город» отказалось от планов по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Кубанской промышленной зоне Симферополя. Под мусоросортировочную линию мощностью в 1 млн тонн в год за счёт республиканского бюджета выкупят ангар филиала «Украинской горно-металлургической компании» на другой промышленной окраине столицы.

По словам директора «Чистого города» Валерия Гуменюка, на возведение мусороперерабатывающего комплекса предприятию не хватает средств. Из 133 млн гривен республиканского займа «Чистый город» потратил 82,7 млн гривен на закупку 37 единиц техники и 3765 контейнеров. Часть средств ушла на оформление земельного госакта на участок 38,757 га в Кубанской промышленной зоне в районе ул. Жени Дерюгиной и на разработку проектно-сметной документации комплекса. Но на само возведение денег у предприятия не хватает.

«Затраты на возведение с учетом закупленного оборудования составят 73,3 млн гривен. Таким образом при запланированных на реализацию проекта 48 млн гривен дефицит средств составляет 25,3 млн грн». – сообщил Гуменюк.

Уменьшить затраты на проект или построить в несколько этапов КРП не может, ссылаясь на сжатые сроки. Привлечь дополнительное финансирование «Чистому городу» оказалось сложнее, чем купить уже готовую промышленную площадку. Предложенные Фондом имущества Крыма 7 объектов производственного назначения в границах Симферополя, находящиеся в республиканской собственности, отвергнуты без объяснений. Но на вторичном рынке недвижимости предприятие подобрало комплекс в 8,7 тыс кв м с подъездными железнодорожными путями и двумя трансформаторными подстанциями на ул. Генерала Васильева, 30 в Столице Крыма.

Купив готовое здание, «Чистый город» сократит сроки ввода в эксплуатацию комплекса на год и на 6,3 млн гривен уменьшит стоимость проекта. Кроме того, площадь ангара позволяет установить 4 сортировочные линии, и в 5 раз увеличить объёмы переработки, что позволит принимать ТБО не только Симферополя, но и курортных городов.

Участок в Кубанской промзоне предприятие предлагает оставить под инвестиционный проект по строительству комплекса переработки вторсырья.

До того, как проект постановления будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета Крыма, премьер Анатолий Могилёв предложил получить оценку экологов.

«Переработка большого числа отходов, их складирование, вывоз – насколько это будет влиять на жизнь людей, пусть скажут экологи», – пояснил премьер.

Комментируя журналистам предложение «Чистого города» купить готовое помещение под мусоросортировочную линию в противоположной от полигона ТБО части Симферополя, Могилёв уверил, что мусор будут возить по объездной трассе.

«Мы же не везем весь мусор, а только полезное, что можно из него извлечь», – аргументировал Могилёв.

Прежние планы Совета Министров по строительству мусороперерабатывающего завода, закрепленные меморандумом с американской компанией «SHER Technologies», отодвинулись на неопределенный срок.

«Американские инвесторы сегодня в силу каких-то своих причин оттягивают проект», – констатировал премьер.

При этом участок 12,5 га в селе Белоглинка под Симферополем остается в распоряжении американской компании, и в случае реализации проекта отходы на завод также будут возить по объездной дороге, и без того перегруженной транспортом в летние месяцы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля