Последние новости

Реклама

Конфликт между предприятиями «Симэко» и «Чистый город»

Конфликт между предприятиями «Симэко» и «Чистый город» набирает обороты. На  симферопольском полигоне заявили – мусороуборочную технику «Чистого города»  сюда не пустят. Однако для частников и других предприятий  – дорога открыта.

Доступ к свалке запрещен. На одном из новостных сайтов  появилась информация, о том, что мусоровозы «Чистого города» не будут пускать на Симферопольский полигон, якобы из-за долгов.

Пока машины «Чистого города»  беспрепятственно попадают на полигон – остались талоны на вывоз твердых бытовых отходов.  Однако скоро ситуация может измениться – говорит исполняющий обязанности директора «Симэко» Владимир Кокорин.

«Существует у «Чистого города» некий запас талонов, который позволяет им на протяжении суток работать. Поэтому, будучи открытыми и перед собой и перед чистым городом и перед городом. Будучи справедливыми, мы дали возможность чистому городу отработать те запасы, какие у них есть.  Однако вчера мы талоны не дали, сегодня мы талоны не дадим до тех пор, пока не будет достигнута определенная договоренность  по урегулированию вопроса»,- отметил Владимир Кокорин, и.о. директора ООО «Симэко».

Цена вопроса – 600 тыс. гривен. Именно столько, по словам руководителя «Симэко», им должен «Чистый город». Больше ждать  не могут – сами в долгах как в шелках. В бюджеты не оплачены налоги и сборы на сумму больше двухсот пятидесяти  тыс. гривен. В свою очередь, сотрудники «Чистого города»  говорят – им также не платят за выполненную работу.

«КРП «Чистый город» должны больше миллиона  те же предприятия, какие находятся в государственной собственности, в частной собственности. Это обычная хозяйственная деятельность двух субъектов. Долги текущие, долги погашаются. Есть график погашения, соответственно, шантаж ООО «Симэко» КРП о непринятии мусоровозов на полигон, является не только шантажом  «Чистого города», а также является шантажом жителей города Симферополя», –  заявил Денис Попко, зам. директора по вопросам реализации проектов КРП «Чистый город».

В мэрии Симферополя надеются на торжество здравого смысла. По словам заместителя городского головы Валерия Скуратовского, оба руководителя предприятий – грамотные управленцы, поэтому выход из ситуации найдут. К тому же, 51% уставного фонда предприятия «Симэко» принадлежит Симферопольскому горсовету, а  49%- словацкой фирме.

«Если будут какие-то поползновения закрыть полигон, то я желал бы акцентировать внимание «Симэко» на то, что это земля городская, что она находится во власти города, а не «Симэко» и пусть они это сделают. У нас на это есть чем ответить. Мы не будем сейчас об этом говорить. Мы думаем, мы уверены, что не наступит  такой коллапс»,- заявил Валерий Скуратовский, заместитель городского головы Симферополя.

Напомним,  крымское республиканское предприятие «Чистый город» приступило к уборке Симферополя 1 августа 2012 года, за это время «Чистый город» ликвидировал множество стихийных свалок. И,  несмотря на конфликт с «Симэко», продолжат выполнять свои обязанности. По словам сотрудников предприятия – вывоз мусора из крымской столицы не прекратится.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля