Последние новости

Реклама

Американцы не торопятся строить линии по переработке мусора в Крыму, придется строить самимПервую мусоросортировочную линию планируют построить в бывшей промзоне Симферополя



Из-за нехватки средств мусороперерабатывающая сортировочная линия будет реализована на месте заброшенных производственных зданий в черте города. Решение об этом принято сегодня, 8 октября, на заседании Совета Министров Крыма.

Рассматривается 7 вариантов расположения нового сортировочного завода по утилизации и сортировке твердых бытовых отходов (ТБО). По утверждению директора предприятия «Чистый город» Валерия Гуменюка, ранее в планах организации была постройка нового комплекса «с нуля». Но, в связи с нехваткой средств для реализации проекта (порядка 25 млн. гривен) предлагается не затягивать со строительством, растянув его на многолетние «очереди», а приобрести территорию с цехами, какие уже не используются по назначению. После рассмотрения всех вариантов наилучшим с точки зрения логистики (коммуникации, санитарная зона, подъездные пути) является территория на улице Генерала Васильева, 30. Стоимость объекта 18 млн. гривен.

С учетом того факта, что территория находится в черте города, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после экологической экспертизы. С учетом принятого решения Министр финансов Крыма Н. Скорик сообщил, что необходимые изменения в республиканский бюджет будут внесены после согласования с Президиумом ВС Крыма.

Напомним, что ранее в Крыму планировали построить несколько больших мусороперерабатывающих производств за счёт средств американских инвесторов.

Что касается переговоров с американцами о строительстве мусороперерабатывающих заводов, то процесс затянулся не по нашей вине. Мы не можем ждать, поэтому приняли такое решение, — отметил Могилев.

Речь шла о переговорах с американскими фирмами об инвестициях в строительство 2 мусороперерабатывающих заводов в Крыму — в Столице Крыма и Керчи.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля