Последние новости

Реклама

С начала года задолженность по зарплате погасили 89 предприятий

Сегодня прошло заседание республиканской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат. Открыл заседание заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Игорь Зворский.

Также в заседании комиссии приняли участие: представители Прокуратуры Автономной Республики Крым, профильных министерств и рескомитетов, главных управлений: Пенсионного фонда, статистики; Государственной финансовой инспекции, Министерства юстиции, Федерации независимых профсоюзов Крыма, Республиканской организации работодателей.

С начала года полностью погасили задолженность 89 предприятий на общую сумму больше 16 миллионов. Между них: КРП «ППВКХ южного берега Крыма», Раздольненское ПУЖКХ, КП «Ленводоканал».

Не имеется задолженности по заработной плате на предприятиях г.Алушты и Кировского района, а также на экономически активных предприятиях в 6 регионах (г.Армянске, г.Джанкое, г.Судаке, Белогорском, Джанкойском и Советском районах). В 9 регионах республики имеется по одному экономически активному предприятию-должнику.

Отсутствует задолженность по заработной плате из средств местных бюджетов и бюджета Автономной Республики Крым.

Достигнуто существенное снижение задолженности по заработной плате на предприятиях коммунальной и республиканской форм собственности больше чем на 4 миллиона или почти на 50% с начала года.

«Достойная и своевременно выплачиваемая зарплата – конституционное право каждого работающего человека, и власть обязана это право защищать. В соответствии с заданием правительства до конца текущего года нужно обеспечить полное погашение задолженности по заработной плате на предприятиях коммунальной и республиканской формы собственности, а также существенное снижение задолженности на остальных предприятиях – должниках», – отметил Игорь Зворский.

За нарушение законодательства об оплате труда в январе – сентябре этого года к административной ответственности привлечено 180 руководителей предприятий-должников. В отношении 50 руководителей правоохранительными органами начаты уголовные производства.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля