Последние новости

Реклама

В июле текущего года полностью погашена задолженность на 20 предприятиях на сумму почти 3 миллиона гривен. Снижена задолженность по заработной плате ещё на 23 предприятиях-должниках на сумму 2,5 миллиона.

На экономически активных предприятиях коммунальной и республиканской форм собственности снижение долга по заработной плате составило более 4 миллионов гривен или 91%. Число таких предприятий уменьшилось с 15 до 2.
«Достойная и своевременно выплачиваемая зарплата – конституционное право каждого работающего человека, и власть обязана это право защищать. В Автономии ведётся активная работа по погашению задолженности на предприятиях в первую очередь республиканской и коммунальной форм собственности. Недавно была погашена задолженность на Раздольненском ПУЖКХ за счёт средств бюджета Крыма. Сумма долга предприятия перед 66 работниками составляла больше 538 тыс. гривен. Раздольненское ПУЖКХ находилось в стадии банкротства уже 5 лет», – сообщил заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Владимир Горбунов.

Только в июле погашены долги на экономически активном предприятии и 2 банкротах республиканской формы собственности, а также 4-х предприятиях-банкротах коммунальной формы собственности на сумму почти 2 миллиона гривен.

Например, полностью погашена задолженность на Первомайском коммунальном предприятии. Задолженность на нем постоянно существует уже 8 лет. Предприятие находится в стадии банкротства. Зарплата не выплачивалась 42 работникам на общую сумму больше 66 тыс. гривен. Сейчас эта задолженность погашена в полном объеме за счёт средств бюджета Крыма.

В интервью журналистам председатель Первомайского поселкового совета Владимир Кобылица сказал: «Вопрос погашения задолженности по заработной плате находится на особом контроле у Президента Украины Виктора Януковича. Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв дал поручение за счёт средств бюджета Крыма погасить всю безнадежную задолженность на коммунальных предприятиях-банкротах, в том числе и нашему Первомайскому коммунальному предприятию».

Сергей Никитенко работал на Первомайском коммунальном предприятии слесарем очистных сооружений. Он рассказал, что ему выплачено более пяти тыс. гривен долга. «Кроме того, мне сказали, что благодаря помощи власти, мне будет засчитано в стаж время, когда не выплачивалась заработная плата, не проводились отчисления в Пенсионный фонд. За это от всего коллектива большое человеческое спасибо!», – сказал Сергей Никитенко.

Погашена задолженность по заработной плате на предприятиях г.Алушты, Кировского, Ленинского и Черноморского районов, кроме того на экономически активных предприятиях в 9 регионах (г.Армянске, г.Джанкое, г.Судаке, г.Ялте, Белогорском, Джанкойском, Сакском, Симферопольском и Советском районах). В 7 регионах республики остается лишь по одному экономически активному предприятию-должнику.

Отсутствует задолженность по заработной плате из средств местных бюджетов и бюджета Автономной Республики Крым.

На сегодня остается задолженность: на 1 экономически активном республиканском предприятии, находящемся в процедуре приватизации, 1 неактивном коммунальном предприятии, а также
5 государственных предприятиях, переданных в сферу управления Автономной Республики Крым в начале текущего года. Планируется, что задолженность по заработной плате на указанных экономически активных предприятиях будет ликвидирована до конца текущего года.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля