Последние новости

Реклама

«Покращення» в Керчи: задолженность по зарплате за год возросла на 6 млн. гривен.
По информации проектного решения сессии Керченского исполкома, на 1 января 2013 г. задолженность по выплате заработной платы на 10 предприятиях Керчи составила 15 млн. 629 тыс. 400 гривен. Своевременно и в полном объёме не обеспечили выплату зарплаты 2303 работникам предприятий города. От общей суммы 79 % составляет задолженность на ГП «Керченский судоремонтный завод», 16,1 % — на КП «Аэропорт «Керчь», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Наибольшую задолженность имеет рыбколхоз «Жемчужина моря» — 1 млн. 983 тыс. гривен. ОАО «Керчьрыбпром» — 1 млн. 445 тыс. 700 гривен.

ОАО «Завод «Альбатрос» — 1 млн. 139 тыс. 300 гривен.

Задолженность по зарплате на экономически неактивном предприятии ЧАО «Керченский стекольный комбинат» составляет 488,8 тыс. гривен.

Полностью погашена задолженность по заработной плате на шести экономически — активных предприятиях: КП «Керченский комбинат благоустройства», Филиале «Керченский ДЭУ» ДП «Крымавтодор», ЗАО «Сармат», ЧП «Сервисная компания «Комфорт», ПАО «Керчьгаз», ООО «Путина».

Однако по сравнению с 1 января 2012 года задолженность по заработной плате возросла на 5 млн. 951 тыс. 300 тыс. гривен.

Основной причиной является увеличение задолженности по зарплате на ГП «Керченский судоремонтный завод» на 4 млн. 751 тыс. 900 гривен. или в 2,4 раза. Причины снижения объемов производства: отсутствие сформированного портфеля заказов, нарушение контрактного срока возврата кредита АБ «Морской», наличие кредиторской задолженности. С 2012 г. в результате ареста всех счетов завода производственно-хозяйственная деятельность предприятия на практике полностью была парализована.

Кроме того, на 1 января 2013 г. в результате недопоступления в 2012 году средств субвенции из Государственного бюджета Украины на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан в сумме 1 млн. 87 тыс. 900 гривен., образовалась задолженность по зарплате на ККПП «Керчьтроллейбус» в сумме 198,7 тыс. гривен. По состоянию на 8 января 2013 г. задолженность полностью погашена.

Также по причине задержки оплаты за выполненные работы предприятиями горнодобывающего дивизиона ООО «Метинвест Холдинг» в сумме 956 тыс. гривен. возникла задолженность по зарплате на государственном предприятии рудничной геологии, промышленных геологоразведочных работ и технического бурения «Укрчерметгеология» в сумме 80,8 тыс. гривен. Согласно представленному графику задолженность по зарплате будет ликвидирована до 1 марта 2013г.

График погашения задолженности по выплате заработной платы предприятиями Керчи на 1 января 2013 года не выполнен. Согласно графику задолженность должна была составлять 4 млн. 752 тыс. 400 гривен. Отклонение от графика составляет 10 млн. 877 тыс. гривен.

Вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы находятся на постоянном контроле в исполнительном комитете Керченского горсовета.

За отчётный промежуток времени проведено 12 заседаний городской комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и погашения задолженности по заработной плате, заслушано 62 руководителя. Результатом работы Комиссии стало погашение задолженности по выплате заработной платы на заслушиваемых предприятиях на 2 млн. 17 тыс. 900 гривен.

В управлении труда и социальной защиты населения Керченского городского совета создана и работает общественная приемная по предоставлению юридической помощи и консультаций гражданам по принудительному взысканию задолженности по заработной плате. В 2012 году  проконсультировано 176 работников, оказана помощь по составлению исковых заявлений в суд на сумму 1 млн.141 тыс.100 гривен.

С  руководителями предприятий коммунальной собственности заключено 9 контрактов, в которых  предусмотрена ответственность за несвоевременную выплату заработной  платы работникам, — говорится в проекте решения сессии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля