Последние новости

Реклама

Шесть десятков крымчан получили полумиллиардный долг по зарплате

За счёт бюджета АР КРЫМ погашен долг по зарплате на Раздольненском производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ).

Сумма долга предприятия перед 66 работниками составляла больше 538 млн. гривен. Раздольненское ПУЖКХ находилось в стадии банкротства уже 5 лет, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики АР КРЫМ.

Причина долгов по зарплате – наличие дебиторской задолженности населения около 1 миллиона гривен. Стоимость оцененных материальных активов составляет лишь 25 тысяч, то есть отсутствуют источники погашения задолженности по заработной плате за счёт средств самого предприятия.

Сегодня всем работникам на банковские карты перечислен их долг по зарплате.

Министр социальной политики Крыма Елена СЕМИЧАСТНАЯ отметила, что теперь бывшим работникам ПУЖКХ в зачет пойдет 5 лет стажа, то есть то время, пока им не выплачивалась заработная плата и, соответственно, не уплачивался взнос в Пенсионный Фонд.

«Достойная и своевременно выплачиваемая зарплата – конституционное право каждого работающего человека, и власть обязана это право защищать. Сейчас во исполнение социальных инициатив Президента Украины в Крыму ведётся активная работа по погашению задолженности по заработной плате. В первую очередь на предприятиях республиканской и коммунальной форм собственности. А сегодня решен наиболее сложный вопрос – погашение задолженности на предприятии-банкроте» , – подчеркнула СЕМИЧАСТНАЯ.

В пресс-службе напомнили о том, что с начала года в Крыму полностью погасили задолженность по заработной плате 63 предприятия на сумму почти 11 млн. гривен. За полгода по факту несвоевременной выплаты заработной платы открыто 39 уголовных производств, 176 руководителей привлечены к административной ответственности и 1 руководитель осужден.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля