Последние новости

Реклама

Помните, в Крыму все грибы условно съедобные

Обильные дожди сентября радуют грибников. В выходные дни в лесах многолюдно — идёт азартный поиск маслят, мышат, рыжиков, волнушек. Сбор грибов — это почти идеальный отдых для любого горожанина. Но требуется помнить, что в Крыму все грибы съедобны условно. Поэтому, если вы не уверены в том, что знаете, какой это гриб, лучше не рискуйте!

С наступлением грибного сезона во всех регионах Украины, в том числе и в Севастополе, резко возрастает число отравлений. Большинство из них вызваны несоблюдением рекомендаций по сбору и хранению грибов.

Чтобы предотвратить отравление, не покупайте грибы на стихийных рынках. Покупая или собирая грибы убедитесь, что выбираемый вами сорт не ядовит. Внимательно осматривайте грибы при сборе и повторно сортируйте их дома, особенно те, какие собирали дети. Все сомнительные — выбрасывайте. Нужно помнить, что грибы очень изменчивы, и иногда два экземпляра одного вида могут выглядеть как грибы двух разных видов. Столь же важны для определения и возрастные отличия грибов: вялые, старые грибы трудно поддаются определению.

Если у вас есть сомнения в съедобности находки, без сожаления расстаньтесь с ней. Запомните, когда гриб не поддается определению, правильным будет считать его потенциально опасным.

Но даже если вы выбрали съедобные грибы, есть опасность получить отравление, неправильно их приготовив. Грибы нужно обработать и приготовить непосредственно в день сбора, иначе в них образуются ядовитые вещества, предупреждают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям г.Севастополя.

Прежде всего, прокипятите грибы 7-10 минут в воде, после чего отвар слейте. Только после этого их можно повторно варить или жарить.

Напомним, тяжелой формой отравления грибами является ботулизм, который вызывает общую слабость, тошноту, нечеткость зрения, головокружение и нередко приводит к смерти.

Общие признаки отравления грибами: головная боль, спазматические боли в животе, тошнота. При первом подозрении на отравление нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: Технологии
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля