Последние новости

Реклама

Чем беднее живут крымчане, тем больше они травятся грибами

Степень финансового благополучия жителей напрямую связана с количеством людей, обращающихся в лечебные заведения с «грибными» отравлениями.

Об этом сегодня на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» говорил заведующий отделением токсилогической интенсивной терапии Университетской клиники Александр ШЕРЕШ. По мнению специалиста, из ядовитых грибов, какие случайно могут сорвать грибники, вывести ядовитые вещества невозможно. И спасает многих лишь отсутствие предрасположенности их организма к воздействию отравления.

Плохая экономическая ситуация заставляет жителей в поисках пищи либо покупать грибы как дешевый продукт, либо отправляться в лес на их сбор.

Особенную опасность, по мнению токсиколога, представляют грибы, собранные вдоль дорог, так как будучи высокопористыми, они вбирают в себя всю «химию», которая имеется в оседающих вдоль трасс выхлопах автотранспорта.   

Грибы, произрастающие в черте города, по заверениям ШЕРЕША, не менее опасны собранных на обочинах дорог. И тут особую группу риска представляют дети, какие ввиду присущей их возрасту любознательности пробуют все заинтересовавшее их языком.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля