Последние новости

Реклама

В Севастополе отсутствие вспышек бешенства является всего лишь затишьем перед бурей Ветеринарная служба Крыма работает не покладая рук: за последнюю неделю зафиксировали уже три случая нападения больных бешенством животных на людей.
«Пострадавшим делают прививки, но вакцину нам пришлось просить под гарантийное письмо в Луговской больнице — 30 доз, и это пока что все, что мы имеем, — говорит врач-эпидемиолог Симферопольской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Полуян . — С вакциной катастрофа».

В Севастополе ситуация с бешенством оказалась не столь критичной, как на территории полуострова.

Заведующий отделом особо опасных инфекций Татьяна Боровикова прокомментировала ситуацию:

— Вакцина направляется Министерством здравоохранения Украины через организацию «Укрвакцина». В этом году мы не получили еще ни одной дозы. На 15 мая в Севастополе имелось 64 ампулы вакцины на все лечебные заведения, которая покупалась на их средства. Для прохождения курса лечения на одного человека надо от 3-х до 12-ти ампул, в зависимости от тяжести заболевания.

Мы связались с поставщиками: 150 доз вакцины находится в Киеве, но так как в Севастополе вспышек бешенства не наблюдается, её сюда не пересылают. До 15 июня ожидается поставка из Индии 1500 доз препарата «Индираб».

В отличие от Крыма, где зарегистрировано 12 неблагоприятных районов, в которых были обнаружены бешеные красные лисы и один волк, в Севастополе все спокойно, и не было еще ни одного очага. Но здесь существует проблема бродячих собак, поэтому возможны соответствующие проблемы.

Отсутствие вспышек этого вирусного заболевания, является всего лишь затишьем перед бурей. Если в городе один за одним начнут вспыхивать очаги бешенства, ситуация может резко измениться, и  ввиду отсутствия вакцины может стать критичной. Пока что медики рекомендуют не гладить бездомных животных и не допускать контактов с ними домашних питомцев.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля