Последние новости

Реклама

С наступлением Новогодних и Рождественских праздников возрастает количество отказов в пропуске через границу детям, поэтому родители должны знать, какие документы понадобятся их ребенку, чтобы зимний отдых не был омрачен накладками на границе.

По сообщению Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, в 2012 году в пропуске через государственную границу отказано 171 ребенку — особенно это число увеличивается в преддверии новогодних праздников. Так, 155 отказов получили родители, перевозившие детей без нотариально заверенных поручений, какие нужны в случае, когда ребенка сопровождает только один из родителей или уполномоченное ими лицо. В 16 случаях родители пытались перевезти детей с недействительными загранпаспортами.

Чтобы отдых не был омрачен накладками на пограничных пунктах, родителям стоит помнить и знать правила выезда детей за границу.

Несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать из страны при наличии проездного документа ребенка, который выдается в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в заграничный паспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей вклеиваются фотографии детей с 5-летнего возраста. В соответствии с правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, выезд за пределы страны несовершеннолетних граждан осуществляется:

— по нотариально заверенному согласию родителей: с указанием государства следования и соответствующего временного интервала пребывания в этом государстве;
— без нотариально заверенного согласия родителей:

а) если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью о родителе в свидетельстве о рождении, и отсутствует в пункте пропуска;
б) если в заграничном паспорте родителя или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в представительстве Украины за границей;

— в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

а) свидетельства о смерти второго из родителей;
б) решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
в) решения суда о признании второго из родителей пропавшим без вести;
г) решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
д) решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения одного из родителей.

Дети до 16 лет могут ездить в Россию только при наличии свидетельства о рождении, а в Республику Беларусь — при наличии проездного документа или по паспорту родителей, в который они вписаны.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля