Последние новости

Реклама

Осложнение после отравления грибами обойдется крымчанам в две тысячи в день

В Крыму стоимость одного койко-дня в больнице для полноценного лечения печеночной недостаточности, которая является осложнением отравления грибами, обойдется в 2-2,5 тысячи гривен.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил заведующий отделением токсилогической интенсивной терапии Университетской клиники Александр ШЕРЕШ.

«Если обратиться на ранних стадиях с отравлением грибами, лечение обойдется в двести-триста гривен, чтобы предотвратить серьезные осложнения. А когда наступает печеночная недостаточность, стоимость одного койко-дня не всегда уложится в 2-2,5 тысячи гривен, для того, чтобы лечить в полном объеме», — уточнил ШЕРЕШ.

Врач отметил, что отравление грибами не всегда проявляется в первые часы, тем не менее сразу, как только человек почувствовал недомогание, требуется обратиться к врачу: это позволит сохранить здоровье и сэкономить средства.

«Например, при отравлении бледной поганкой самочувствие ухудшается не через два-три часа, а через восемь-девять. На начальных стадиях токсины легче вывести, до того, как токсин связался с белком, потом он начинает действовать на печеночную клетку. Когда это случается, вытащить человека с того света крайне проблематично, летальность очень высокая, на самом деле наступает некроз печеночной клетки», — отметил ШЕРЕШ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля