Последние новости

Реклама

Грибы в крымских магазинах в реальных условиях безопасны

И поэтому более предпочтительны к употреблению, в отличие от «собратьев», собранных в лесах.

Продукты, в том числе и грибы, находящиеся в супермаркетах, как правило, выращиваются на специальных плантациях и проходят санэпидемиологический контроль, поэтому вероятность отравиться грибами, купленными в централизованных местах продаж, гораздо меньше, чем возможность попасть на больничную койку после застолья с тем же продуктом, купленным «с рук» или собранным самостоятельно.

Об этом сегодня на пресс-конференции в «Аргументы недели – Крым» говорил заведующий отделением токсилогической интенсивной терапии Университетской клиники Александр ШЕРЕШ.

Грибы, продающиеся в магазинах, по его мнению,  «практически безопасны» , тем не менее полностью защитить себя от «грибного» отравления можно лишь полностью отказавшись от их сбора и употребления.

Степень отравления грибами – по скорости проистекания реакций и глубине поражения внутренних органов – сравнима, по заявлению ШЕРЕША, с последствиями после употребления цианистого калия. Но, по мнению специалиста, люди подчас проявляют поразительное легкомыслие в этом отношении. И рассказал случай из личной практики, когда дедушка заявлял, что «собирал грибы, собирает и будет собирать» , несмотря на то, что его дочь и внучка минуту назад скончались, отравившись коллективно собранным их семьей «лесным мясом».  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля