Последние новости

Реклама

В Крыму открыт сезон сбора белых грибовСамый благородный из грибов в данные дни можно найти в горной местности Крыма


Накануне корреспонденту CIT.UA удалось пообщаться с удачливым грибником, который спустился с гор на трассу Столица Крыма – Ялта с целым урожаем белых грибов. По утверждению профессионального грибника, напасть на лужайку с таким урожаем — большая удача:

В Крыму белый гриб растет на почве в хвойных и лиственных лесах, преимущественно под сосной, дубом, елью, березой, буком. Сейчас пошла первая волна грибов. Если сложится погода — будут дожди в горах, то в августе – сентябре ещё будут.


Белый гриб, который попался нашему собеседнику — съедобный гриб, высоко ценимый за отличные вкусовые качества. Пригоден для всех видов кулинарной обработки. В Крыму бывает его разновидность — горный белый гриб, он имеет более волнистую шляпку. Сейчас в горах есть также шампиньоны, маслята, дождевики.

Но если Вы не разбираетесь в грибах, ни в коем случае не рискуйте. Перепутать грибы и стать их жертвой при отсутствии навыков очень просто, — советует наш эксперт. — В любом случае, грибы лучше отварить, можно это сделать несколько раз, так надежней. Конечно те, какие предназначены для сушки, варить не надо, тем не менее тогда Вы должны быть уверены на 100 процентов в них. Кроме того, для сушки требуются грибы, непораженные червями.

По утверждению грибника, килограмм таких грибов можно мгновенно продать на рынке за 60-70 гривен. Но, он собрал их для собственных нужд, что, как обещал премьер Крыма, не подлежит обложению налогами.


В странах Восточной Европы белый гриб считается одним из лучших по вкусовым качествам, в народе его часто причисляют к так называемым «благородным грибам» и именуют «царем грибов». Используется в свежем (вареном и жареном), сушеном и маринованном видах. При сушке грибы не темнеют (отсюда название белый) и приобретают особый запах. В виде грибного порошка (сушеный и молотый) используется для заправки разных блюд. В Италии употребляется в сыром виде в салатах, заправленных маслом, специями, лимонным соком, с добавлением сыра пармезан. Соусы из белого гриба хорошо подходят к рисовым и мясным блюдам.

Еще в начале XX века проводились исследования, показавшие, что белок свежеприготовленных съедобных грибов очень трудно усваивается, так как заключен в хитиновые стенки, на какие не действуют пищеварительные ферменты. Позже было установлено, что после сушки белок становится доступным для пищеварительной системы, усваивается до 80% белка сушеных белых грибов.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2013 | Разделы: События
27 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля