Последние новости

Реклама

Разговеться необходимо правильно После окончания Великого поста наступает испытание для организма пасхальной неделей, когда на столе появляются и выпечка, и мясные деликатесы, и сладости. Всё хочется попробовать. Тем Не Менее специалисты считают, что торопиться не стоит.

Диетологи убеждены, что не только пост необходимо соблюдать по правилам, тем не менее и после его окончания требуется следовать простым советам, чтобы не навредить организму, отвыкшему от жирной пищи.

- Не спешите налегать на разносолы и деликатесы. Иначе на организм обрушится мощный пищевой удар, ведь ваша пищеварительная система уже привыкла работать в условиях максимальной экономии, — рекомендует диетолог Ирина Слисаренко. — Прежде всего не увлекайтесь куличами и яйцами. Два яйца, кусочек сдобы и немного творожной пасхи — вот и всё, что можно позволить себе для разговения в первый день окончания поста. Ещё успеете отпраздновать и насладиться всеми радостями жизни. И лучше растянуть удовольствие, чем попробовать всё сразу, а потом мучиться несварением желудка и изжогой.

Диетологи советуют плавно выходить из поста в течение минимум двух недель. К тому же правильно составленное меню защитит вас от набора веса, а желудочно-кишечный тракт — от перегрузок. Есть необходимо понемногу и часто, перекусывать каждые 3-4 часа.

- Блюда пасхального стола стоит употреблять умеренно и с расстановкой. Каждый приём пищи, завтрак, обед и ужин, по объёму должен быть не больше трёх детских кулачков. И на белковую порцию стоит отводить не больше одного кулачка. Ведь желудок за время поста существенно ужался, — рассказывает Ирина Слисаренко.

Врачи рекомендуют в первые 2-4 дня после поста не есть чипсы, сухарики, соломку, солёные и сладкие орешки. Отказаться на несколько дней стоит и от крепкого растворимого кофе и крепкого чёрного чая, любых газированных напитков, майонеза, сладостей. Лучше заменить их орехами или фруктами. В данные дни лучше обойтись без рыбы жирныx сортов и воздержаться от рыбных и мясных копчёностей, жирных мясных и молочных продуктов: густых сливок, кондитерских изделий со сливочным или масляным кремом. 

Постарайтесь не готовить супы на крепком мясном бульоне. Лучше запечь или отварить курицу отдельно, а из супов отдайте предпочтение овощным или лёгким кремовым супам, — советует диетолог.

А если вы не удержались и всё-таки отведали жирную пищу с праздничного стола, помогите своей пищеварительной системе переварить пиршество с помощью препаратов для улучшения пищеварения, например, активированного угля. Хорошими помощниками для вашей пищеварительной системы станут кефир и другие кисломолочные продукты. Они помогут поддержать микрофлору кишечника и упростят переваривание тяжёлой пищи. От алкогольных напитков людям, какие соблюдали строгий пост, лучше отказаться. Позволить себе можно лишь небольшое количество красного вина.

А финальным аккордом выхода из поста станет переход на летний рацион. Ведь именно в это время года мы становимся стройными намного быстрее, если сбалансируем своё питание.

Сделать это несложно. Во-первых, не забывайте завтракать. Ведь даже богатая углеводами пища в утренние часы принесёт меньше вреда организму, чем в обед или тем более вечером. — Для тех, кто любит часто перекусывать, лето — благодатная пора. Фрукты и лёгкие овощные салаты не должны выбывать из вашего рациона. Овощные супы, курица и рыба вместо жирных мясных блюд — основа летнего рациона, — поясняет диетолог.

Кроме того, жирную пищу не запивайте газированными напитками. Для улучшения пищеварения рекомендуется запивать её водой с лимонным соком.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2013 | Разделы: События
5 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля