Последние новости

Реклама

 

Почём блин для народа?Она наступит почти сразу после главного женского праздника года: с 11 марта можно уже провожать зиму и лакомиться блинами. Правда, без мяса, ведь по православным канонам старинный славянский праздник прощания с зимой именуется сыропустной неделей, накануне Великого поста запрещается есть мясные блюда. Зато масло, сметану и прочие лакомства — пожалуйста. А так как по традиции к праздникам цены растут на всё, то самое время прикупить хотя бы часть масленичных ингредиентов.

Впрочем, для начала определимся с рецептом, чтобы рассчитать всё правильно. Попробуем, к примеру, кефирно-молочные блинчики. На стопочку примерно в 25 штук возьмём пол-литра кефира минимум 2,5% (5,5 гривны из расчёта примерно 10 гривен за 900 граммов) пусть подогреется до комнатной температуры. Добавим в него 8-9 столовых ложек (можно с горкой, в зависимости от плотности муки — тесто должно быть полужидкое) предварительно просеянной муки (почти 300 граммов обойдутся в 1,2 гривны из расчёта
4 гривны за кг), 2 столовые ложки сахара (60 граммов по цене 36 копеек, если считать килограмм по 6 гривен), чайную ложку соды (если 200 граммов стоят 3,5, то нужные 12 граммов потянут на 21 копейку), щепотку соли и яйцо (минимум 95 копеек). Перемешаем, добавим постепенно тонкой струйкой стакан закипевшего молока 1- 2,5% (200 граммов обойдутся в 5,5 гривны из расчёта примерно 10 гривен за 900 граммов) и 2 столовые ложки рафинированного (без запаха) растительного масла (нужные 34 миллилитра обойдутся в 54 копейки из расчёта 16 гривен за литр). Тщательно перемешиваем. Накаливаем сковородку, добавив для первого раза немного растительного масла, и выпекаем (порция теста в ложке — блин, распределённый по сковородке плавным её повёртыванием), пока не зарумянятся. Кстати, мешать тесто и переворачивать блины в идеале требуется деревянной ложкой и тонкой деревянной лопаткой — это плюс ещё около 10 гривен на расходы.

Готовые блины можно есть просто с пылу с жару со сметаной (8 гривен за 350 граммов), растопленным сливочным маслом (от 14 гривен за пачку), мёдом. Можно завернуть в них начинку — творожную, овощную, рыбную, в общем-то почти всё, что найдётся вкусного в холодильнике. Тем Не Менее это уже иная статья расходов, а собственно блины по рецепту обошлись нам в 14,26 гривны. Для сравнения: в магазинной кулинарии за килограмм (примерно такое же количество, как в самодельном варианте) просят 28 гривен. Блины с начинкой — от 32 за килограмм (около 10 штук) или 18 гривен за 6 штук в фабричной упаковке. Так что, если уж совсем лень возиться с готовкой, можно разок в масленичную неделю угоститься покупными. А если хотите лакомиться своими блинами всю неделю, да ещё и не пустыми, будьте готовы выложить около 200 гривен. Дорого, конечно, тем не менее издавна в Масленую неделю денег не жалели: это потом пояса затягивать можно туже, в Великий пост, а сейчас время немного побаловать себя и близких. Ведь блин — символ солнца, добра и достатка. Так что широкой и весёлой вам Масленицы!

Почему комом?

Если в наши дни первый блин не получается, то, ссылаясь на неразогретую сковороду, хозяйка говорит: первый блин — комом, то есть комком. А раньше в данную фразу вкладывали иной смысл. Да и произносилось в языческие масленичные времена слово иначе: комам. Так на древнеславянском называли медведей. Древние славяне считали их прародителями людей и, естественно, старались «подкормить» пробуждающихся от спячки животных. Со времён принятия христианства на Руси традиция праздновать Масленицу не пропала, тем не менее первый блин уже стал комом. Наши предки верили, что на Масленичную неделю на землю возвращаются души умерших, поэтому первый блин предназначался им: «На Масленице первый блин — за упокой». Считалось, что когда на Масленицу человек вспоминал умерших родственников, данный блин должен встать комом в горле. Тем Не Менее его традиционно не ели, а смазывали маслом и мёдом и клали на божницу или на крышу, иногда отдавали нищим, чтобы они помянули всех усопших.

Вариант

Если делать начинку и сворачивать блины конвертиком не хочется, а простые и круглые уже надоели, можете поэкспериментировать, добавив в тесто немного тёртого яблока или несколько ложек какао -вкус будет иной. А ещё можно делать блинные рисунки, налив тесто в бутылку с дозатором или просто дыркой в крышке и выписывая на сковороде узоры.

Ещё и польза

Блины — это не только вкусно, тем не менее и полезно. В их составляющих, муке и молоке, есть белки, углеводы, витамины A, B, D, PP, кальций, минеральные соли калия, магния и ряд других полезных веществ.

Расписание на неделю, с 11 по 17 марта

Понедельник: надо встречать Масленицу — «встреча».

Вторник: начинать веселиться, шутить — пришёл «заигрыш».

Среда: и блинами надо полакомиться, и тем, что в холодильнике вкусного припасли — «лакомка» наступает.

Четверг: веселитесь вовсю — «разгуляй».

Пятница: зятья, пора проявить себя с лучшей стороны перед мамами любимых — «тёщины вечера».

Суббота: пора и невесткам себя показать умелыми хозяюшками — «золовкины посиделки».

Воскресенье: попросите у всех прощения и простите сами. А заодно и попрощайтесь с Масленой (сыропустной) неделей. Прощёное воскресенье.

Наталья ПУПКОВА.

Фото с сайта charla.ru


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2013 | Разделы: События
28 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля