Последние новости

Реклама

Приходим в форму с удовольствием Январь — месяц праздников, сопровождающихся застольем с алкоголем и жирной пищей. Однако выходные, как всё хорошее, быстро заканчиваются. Сонные, вялые и безмерно уставшие, мы не можем включиться в привычный рабочий ритм. Весы показывают, что обжорство не прошло даром, а хронические болезни с новой силой напоминают о себе. А тут ещё и эпидемия гриппа на носу. Зима всё-таки. Организму срочно нужна перезагрузка.

Токсины, на выход!

Именно данные ядовитые вещества, какие накапливаются в нашем организме при поглощении жирной пищи, потом превращаются в лишний вес, вызывают неприятные запахи, морщины, целлюлит и старят организм. Чтобы избавиться от шлаков и токсинов, можно 3-4 дня принимать активированный уголь. По 1 таблетке на 10 килограммов веса в течение дня, за 30-40 минут до еды. Однако сильно увлекаться не стоит, иначе распрощаться придётся и с витаминами, какие организм с таким трудом накапливает. Быстродействующим спасительным средством в этом случае станет и голубая глина. Одну столовую ложку глины перемешать в стакане воды, пить в течение дня.

Первый враг токсинов — фрукты, овощи и свежие овощные соки.

Если вы уже начали изнурять себя тренировками в спортзале и голоданием, остановитесь немедленно. По мнению врачей, это худшее, что можно сделать для своего организма после праздничной нагрузки.

Распрощаться с токсинами поможет вода. В прорубь нырять необязательно, а вот выпивать по 2-2,5 литра воды в день рекомендуется.

Чтобы вернуться к прежнему ритму, достаточно устроить себе отдых от некоторых продуктов и наполнить рацион пищей, не только ускоряющей обмен веществ и выведение токсинов, однако и способствующей снижению веса.

Главный принцип — минимум жиров и максимум растительной пищи.

За обе щёки

В большом количестве можно есть овощи и фрукты. Лучше их употреблять в сыром виде, готовить на пару или использовать как ингредиенты для рагу. Ограничить следует только количество картофеля, который перед употреблением требуется очистить и подержать в воде несколько часов, чтобы избавиться от ненужного крахмала. Из молочных продуктов предпочтение отдайте кефиру или натуральному йогурту без пищевых добавок. А сластёны могут добавить в него измельчённые свежие фрукты или ягоды. В небольших количествах не повредит творог — даже обезжиренный данный продукт сохраняет все питательные свойства и набор аминокислот, а также способствует нормализации обмена веществ и выведению лишней жидкости. Удачным вариантом ужина будет, например, суфле из творога и протёртой морковно-яблочной массы, посыпанной корицей.

А вот чем точно не требуется брезговать, так это кашами. Большое количество клетчатки, своеобразный минеральный и витаминный состав, наличие незаменимых для организма аминокислот делают их ценным продуктом питания. Овсяная каша действует на стенки кишечника как «скребок», очищая их от слизи и шлаков, обладает высокой питательной ценностью. В ней содержится много кальция, железа, витаминов группы В. И немаловажное преимущество — низкая калорийность. А в гречке есть только ей присущий состав аминокислот, минеральных веществ, витаминов. Кроме того, эта каша рекомендуется для диетического питания диабетикам и людям с заболеваниями печени.

Долой из меню!

Постарайтесь хотя бы на две недели ограничить себя в копчёностях и маринаде. Диетологи рекомендуют в промежуток времени восстановления организма после переедания отказаться от колбасы, жирного мяса и сыра с содержанием жира более 45%. Исключение можно сделать разве что для куриной грудки или печени. Майонез, кетчуп и другие готовые соусы, хлеб, булочки и любая выпечка, чипсы, солёный арахис, молоко с высоким содержанием жира, кофе, алкоголь, газированные напитки и сахар — прочь из вашего рациона!

Количество соли должно быть сведено к минимуму, как она значительно способствует задержке жидкости в организме. Учитывая, что соль присутствует в составе многих продуктов, добавляйте в еду не больше половины чайной ложки в день. В идеале, если вы следите за фигурой, от этих вредных продуктов можно отказаться совсем или свести их употребление к минимуму.

Праздники продолжаются

Но кроме ограничений в еде есть ещё масса приятных способов включиться в работу без стресса. Например, хорошенько выспаться. Праздники выбивают нас из графика, ложимся поздно и спим до обеда. Если вы привыкли ложиться за полночь, звук будильника вызовет лишь раздражение. Лучше накануне принять расслабляющую ванну, выпить тёплого молока или успокаивающего чая и лечь в постель раньше обычного хотя бы на час. Тогда и утро будет добрым.

Чтобы разнообразить серые будни, сходите в баню или сауну. Это один из лучших способов очистить организм от накопившихся токсинов и скинуть лишние килограммы. Можно принять ванну с морской солью или лавандой.

Основной причиной быстрой утомляемости во время рабочего процесса медики считают нехватку кислорода и элементарных физических нагрузок. Так что если вы чувствуете головную боль, головокружение и тяжесть в висках, срочно отправляйтесь на прогулку. И чем активнее будет ваш отдых, тем лучше. Если времени катастрофически не хватает, даже получасовая прогулка в окрестностях пойдёт на пользу.

А если ни одна из рекомендаций не помогает, а работа вызывает лишь агрессию и стресс, медики и психологи уверены, что дело вовсе не в организме и не в праздниках. Лучшее, что можно сделать, — сменить ненавистную работу на занятие, которое будет приносить и радость, и материальное вознаграждение.

Совет психолога

Справиться с постновогодним синдромом поможет чёткое планирование дня, считают психологи. Не забудьте в своих планах оставить время на отдых. А вот еда возле телевизора, просмотр новостей в соцсетях и прочие мелочи, отвлекающие от работы, только ещё быстрее выведут вас из равновесия. Не планируйте больше, чем реально можете успеть за день. Чтобы хандра не овладела вами, разнообразьте досуг. Пришло время научить ребёнка играть в шашки или самому впервые в жизни встать на коньки. Праздники — это не только красные дни в календаре, однако и результат правильно спланированного времени и вашего настроения.

Вкусная диета

Похудеть и восстановить организм после праздников поможет восстанавливающая диета.

• Завтрак. Банан и стакан яблочного сока.

• Второй завтрак. Зелёное яблоко и зелёный чай.

• Обед. Щи из морской капусты, отварное мясо, отварной картофель, салат из отварной свёклы.

• Полдник. Стакан яблочного сока, салат из морской капусты.

• Ужин. Салат из свёклы и яблока, зелёный чай.

Во время диеты требуется пить не менее трёх литров жидкости. Большая часть этого объёма — обычная вода. Отварное мясо требуется употреблять не более 100 граммов в день. Оно способно восполнить организм белком. Если не употреблять мясо, то на такой диете не рекомендуется сидеть более одной недели.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: Здоровье
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля