Последние новости

Реклама

Как правильно купаться на Крещение: советы моржаУже 19 января сильные духом и телом отправятся к водоемам, чтобы совершить ритуальное купание в честь праздника Крещения Господнего


Как принять водные процедуры, чтобы получить не только духовный, тем не менее и оздоровительный эффект, CIT.UA поинтересовался у любителя зимнего купания с 8-летним стажем из Днепропетровска.

Для тех, кто купается впервые: «Купание в холодной воде — это серьезный ритуал с большими традициями. Не помешало бы перед процедурой сходить в церковь или, как минимум, погружаться в воду с положительным настроем. Очистите мысли, ведь вода в Крещение в первую очередь должна исцелять, вот и воспользуйтесь этим. В первый раз долго в воде находиться не необходимо, достаточно быстро 3 раза окунуться с головой. Перед заходом можно немного разогреть себя несколькими физическими упражнениями» .

Стоит ли есть перед купанием: «Кушать необходимо обязательно, тем не менее желательно не перед самим нырянием. За несколько часов до этого» .

Когда лучше всего купаться: « Как известно, вода на Крещение становится исцеляющей уже в ночное время, и даже в кране у вас дома. Днем, конечно, это делать лучше. И важно быть не самому, чтобы в случае чего вас было кому подстраховать ».

Как выходить из воды: «Начинающим лучше сразу вытереться полотенцем, можно немного пробежаться, сделать несколько упражнений, надеть шапку и одеться. Не переживайте, вы не заболеете. Когда я впервые купался зимой, температура воздуха была — 25, по Днепру гулять можно было, тем не менее я даже не замерз» .

О методах «согрева»: «Главное правило — никакого спиртного. Необходимо быть трезвым и чистым мыслями, тогда будет эффект. Не купайтесь дважды. После купания попейте чая, покушайте и можно отправляться гулять» .

Погружаться в ледяную воду может любой здоровый человек. Тому же, кто на данный момент нездоров или имеет хронические заболевания, медики купаться не советуют.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля