Последние новости

Реклама

Готов ли симферопольский общепит к Великому посту

Как бы не уверяли отцы церкви, что во время поста главное – духовное очищение, а не постное меню, простой люд больше озадачен вторым вопросом. Таковы личные впечатления и высказывания в социальных сетях. Тема еды нас беспокоит значительно больше, чем этого бы хотелось, и при всем желании, не очень религиозным гражданам приблизиться к питательному канону не просто.

Казалось бы, чего сложного: исключаешь из меню мясо, молочные продукты, яйца, – и постишься. Ан, нет: подзабыли за годы безбожия, нет семейной традиции, да и просто привычки.

Между тем, в овощных рядах супермаркетов сейчас наблюдается особый ажиотаж. Обычно в дни поста торговцы несколько поднимают цены на ходовой товар: цена на шампиньоны в некоторых местах взлетела до 36 гривен, вешенки по 33. Зато расширился ассортимент овощей, стало больше разнообразной зелени, у грибного лотка, там, где ещё лояльные цены, настоящая давка: хозяйки спешат пополнить запасы растительного «мяса». 

Первые и последние недели поста – самые строгие. Страстная пятница вообще должна быть проведена без еды. В остальные дни Святой Четыредесятницы приемы пищи регламентированы днями недели. В понедельник, среду и пятницу – дни сухоядения, когда можно есть только черный хлеб, фрукты и овощи, а пить только компоты и воду. Во вторник и четверг разрешается употребление горячей пищи без добавления масла, например овощных супов, каш, сваренных на воде и тушеных овощей. В субботу и воскресенье можно позволить себе добавить в еду немного растительного масла. 

Строго? А что делать, как известно, чревоугодие – один из смертных грехов. Тем Не Менее дабы не растерять клиентов, симферопольские предприятия общепита к Великому посту подготовились основательно. Почти все фешенебельные кафешки с дизайнерским интерьером и персональным обслуживанием добавили к основному меню – постное. Его можно найти на столиках. Встречаются настоящие находки. Греческий салат, который, как известно, состоит из овощей и сыра, предлагают отведать с тофу – это соевый сыр, или с рисом. В плов вместо мяса кладут тыкву, солянку и спагетти делают исключительно овощными. Оговоримся, макаронные изделия, как и белый хлеб, постящимся не рекомендуют. В одном из кафе на улице Пушкина, знаменитом мясным профилем, грибной и шпинатный супы заправляют «растительными сливками».

аши попытки выяснить у официанта, что сие значит, к успеху не привели. Блюдо пока только в меню. Интернет подсказывает, что растительные сливки готовят из растительных масел (кокосового, пальмового и даже хлопкового). На десерт предлагают штрудели с яблоками, вишней и сухофруктами, печеные яблоки с медом и орехами, а ещё шоколадный постный торт с лепестками миндаля и вишней. Два последних ингредиента из разрешенного списка, а вот шоколад под большим вопросом. Если он содержит сухое молоко – это персона «нон грата», к нему примыкают сдоба и кондитерские изделия. Запить все данные постные изыски предлагается узваром или каркаде.

Ценовая политика для постного меню ничем существенно не отличается от основного. То есть, в кафе ресторанного типа легко можно встретить салат из свежих овощей с сельдереем за 37 гривен и винегрет – за 19. Зато рядом, в столовой тот же винегрет вам отпустят всего за 3.50. Здесь, кстати, нет специального постного меню, вынесенного отдельной строкой. В общественных столовых каждый день к вашим услугам постный рассольник за 3.50 и грибной суп за 5.50. И точно никто не удивится, если вы решите откушать гречку без подливы или «сухую» картошку.

Алена Попова 

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля