Последние новости

Реклама

Ветеринары Центрального рынка раскрывают секреты мяса и овощей

В сезон овощей и фруктов хочется все попробовать и поправить свое здоровье витаминами, купить хорошее мясо, выпить парного молока с домашним медом. О том, как правильно выбирать продукты и на что обращать внимание при покупке посоветовали ветеринарные врачи Центрального рынка Севастополя.

Каждый день перед началом торговли работники ветеринарной лаборатории Центрального рынка обследуют все мясо, молоко, мед, яйца другие продукты и только после этого товар поступает на реализацию.

Ветеринарно-санитарный контроль проходит так же рыба, мед, молочные продукты, яйца. От каждой партии берутся пробы и исследуются. В первую очередь врачи осматривают продукты, а потом делают экспертизы с помощью реактивов и специальных приборов.

Всего в лаборатории на центральном рынке работают 7 ветеринарных врачей, какие ежедневно проверяют всю продукцию, поступающую в продажу. Проверяется наличие соответствующих документов, потом ветеринарно-санитарный контроль и выдается лицензия на продажу или штампуется мясо.

Что касается овощей, то если они поступают из тепличных или фермерских хозяйств, то проверяют наличие сертификата качества. Если привозят частники — отбирают пробы и исследуют их в лаборатории, затем уже выдают экспертное заключение. И каждый покупатель имеет право попросить показать продавца экспертное заключение лаборатории на его товар.

То есть, если в супермаркетах, для придания мясу свежести его могут вымачивать, мариновать, смывать налет и т.д., то на рынке оно каждый день проходит жесткий контроль. Поэтому здесь мясо покупать гораздо безопасней, уверяют ветврачи Центрального рынка, тем не менее лучше ходить за покупками утром, пока мясо не успело обветриться, а молоко прокиснуть, особенно в жаркое время года.

«В основном на рынки привозят качественную продукции и ветеринарам редко приходится браковать товар. Поставщики почти всегда одни и те же и все требования к товару знают и соблюдают, — рассказывает заведующая ветеринарной лабораторией Центрального рынка Лариса Мироненко. — Проверяем санитарное состояние рабочего места, наличие спецодежды у торгующих и продукция должна пройти экспертизу в лаборатории. Если торговое место не соответствует нормам или продавцы отказываются проверять продукцию, то штрафные меры от 51 гривен до 289 грн».

Как выглядят нитратные овощи

О том, что нитраты вредны для здоровья знают почти все. Тем Не Менее сколько этих нитратов может находиться в овощах и фруктах, и в каких продуктах их больше всего, а какие абсолютно безопасны, известно только специалистам. На рынках все овощи, какие привозят фермерские и тепличные хозяйства должны иметь сертификаты качества, если же овощи привезли частники, то их проверяют ветеринары с помощью прибора «эко-тест».

«По сравнению с прошлым годом содержание нитратов в овощах и фруктах на 20% ниже. Каждый вид растительных продуктов имеет свой уровень нормы содержания нитратов. В этом году случаев, чтобы эта норма была превышена не было. Даже в бахчевых уровень нитратов довольно низкий, — говорит ветеринарный врач лаборатории Центрального рынка Галина Труфанова. — Нитраты содержатся во всех овощах и фруктах, тем не менее необходимо чтобы их содержание не превышало норму».

Как говорят специалисты, нитраты появляются в овощах и фруктах из-за солей азотной кислоты, селитры которая содержится в почве или в удобрениях. Человеку безопасно употребить без последствий для здоровья 350 мл нитратов в день, то есть 5 мл на 1 кг человеческого тела.

Снизить уровень нитратов в овощах и фруктах можно самостоятельно в домашних условиях. В каждом овоще или фрукте нитраты содержатся в разных частях. В капусте их больше всего в кочерышке, поэтому её лучше вырезать и выбрасывать. В морковке — в сердцевине, в болгарском перце — в верхней семенной части. Картофель, кабачки, огурцы опасны кожурой, так что её лучше срезать потолще. Чемпионы по содержанию нитратов свекла и редис.

Если хорошо вымачивать все овощи в воде перед употреблением два-три часа, уровень нитратов сильно уменьшается, так же как при варке. Купленные на рынке овощи нельзя долго хранить в холодильники, от низкой температуры не только увеличивается количество нитратов, тем не менее они переходят в нитриты, что очень опасно для здоровья. К концу сезона уровень нитратов ещё больше падает.

Определить нитратные овощи и фрукты можно даже при покупке: нитратный огурец имеет желтоватый оттенок, мягковато-скользкий внутри при разрезе, солоноватый или горьковатый на вкус. Нитратные арбузы имеют желтоватые прожилки и уплотнения мякоти. Если под кожурой у картофеля, огурца, кабачка имеются пятна жёлтого цвета, то это свидетельствует о наличии большого количества нитратов. Кстати, в зерне злаковых культур нитратов вообще нет, они остаются в стеблях и листьях, так что каши — очень здоровая пища.

Справка

Овощи и фрукты можно поделить на три группы по количеству содержания нитратов

Малое содержание: (от 10 до 80 мл на 1 кг продукта) — щавель, горох, лук репчатый, фасоль, томат, сладкий перец, картофель, брюсельская капуста, фрукты и ягоды.

Среднее содержание: нитратов от 300 до 600 мл кабачки, огурцы, хрен, морковь, белокочанная и цветная капуста.

Высокое содержание: (до 5 тыс. мл) в свекле, редисе. салате, шпинате, дыни, арбузе, зеленом луке, апельсинах. И в недозрелых овощах и фруктах нитратов больше, чем в спелых.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля