Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал инновационный социальный проект «Дерибан.net», цель которого – выявлять, систематизировать и ликвидировать нарушения в сфере земельного законодательства. Об этом сообщают организаторы проекта – крымская общественная организация «Новус».

«Новый вебсайт, разместившийся по адресу Deriban.net, основан на принципе краудсорсинга, то есть организации работы интернет-пользователей над какой-либо общей задачей (типичный пример краудсорсинга – популярный сетевой проект «Википедия», участники которого все вместе создают бесплатную интернет-энциклопедию)», – сообщают организаторы.

Зайдя на «Дерибан.net», любой пользователь сможет отметить на карте то место, где, по его данным, имеется земельное нарушение, связанное, например, с нецелевым использованием земли или ограничением доступа людей к тому или иному объекту (установка забора, застройка тротуара и т. п.). Кроме того, с помощью простой формы на сайте граждане смогут обратиться в соответствующие органы власти с требованием устранить обнаруженное ими беззаконие.

«Мы рассчитываем помочь  тем людям, которые не хотят мириться с нарушениями закона, но при этом не имеют возможностей, либо просто не знают, как повлиять на сложившуюся ситуацию. «Дерибан.net» как раз представляет собой простой и удобный инструмент для сбора и систематизации данных о земельных нарушениях, что станет первым, но достаточно весомым шагом в решении проблемы», – отметил один из авторов проекта Леонид Колесников.

В настоящее время реализуется пилотная стадия проекта, которая ограничена одним отдельно взятым городом – крымским курортом Алуштой. В дальнейшем создатели сайта намерены распространить его действие на всю территорию Украины.

Проект «Дерибан.net» разработан и реализуется крымской общественной организацией «Новус» при финансовой поддержке международной неправительственной организации Internews.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля