Последние новости

Реклама

На ближайшей сессии горсовета, которая состоится 31 января, депутаты намерены установить размеры сборов по четырем видам предпринимательской деятельности: торговле, бытовым услугам, валютно-обменным операциям и сфере развлечений. Об этом в интервью «СГ» рассказал советник председателя СГГА Дмитрий Арлачев.

«Увеличение будет, но оно будет не очень значительным. В среднем — 30-25 гривен в зависимости от вида деятельности. Что касается сферы развлечений, там будут существенные изменения. Вы знаете что бизнес, связанный с игорной сферой, у нас запрещен, но есть игровые автоматы, как, например, на «Муссоне». Этот вид деятельности подпадает под регулирование. В среднем там будет ставка на уровне минимальной зарплаты с коэффициентом 1,2-2», — сказал Д.Арлачев.

Опасения предпринимателей по поводу того, что горсовет увеличит ставку единого налога, пока не оправдываются. «В настоящее время единый налог существует в редакции указа президента. Никаких изменений по ставкам и порядку взымания не будет. Он как действовал, так и действует», — заверил Д.Арлачев.

Изменения будут касаться сбора за парковку и туристического сбора. Они произойдут в течение ближайших месяцев.

«Решение по парковкам будет принято примерно в апреле. Изменилась процедура. Раньше можно было просто установить места, где проводятся парковки. Сейчас нужно определить юридических лиц, которые будут заниматься сбором платы и четко обозначить границы земельных участков. До недавнего времени никто не мог установить прозрачную схему. Поэтому законодатель предусмотрел, что этот сбор будет зависеть от площади участка, отведенного под парковку. То есть город сразу увидит, сколько денег он получит от данного источника», — уверяет представитель СГГА.

Проект по туристическому сбору уже подан на рассмотрение в горсовет.

«Плательщиками туристического сбора являются граждане, которые прибывают на территорию Севастополя и здесь, образно говоря, ночуют. Мы изначально не очень согласны с таким механизмом взымания, потому что к нам прибывает много экскурсантов из Ялты и Евпатории, много круизных теплоходов. Это тоже туристы. Но эти группы не подпадают под обложение. Соответственно, агентами, которые будут взымать этот налог и перечислять его в бюджет, станут организации, предоставляющие ночлег: гостиницы, туристические лагеря, санатории, базы отдыха и так далее», — сказал Д.Арлачев.

Наконец местный налог, связанный с недвижимостью, будет введен в 2012-м году. Проект решения по нему госадминистрация обещает подготовить к марту месяцу.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля