Последние новости

Реклама

Проект классификации пляжей разработан Ассоциацией арендаторов и пользователей пляжей «Крым-пляж». Об этом заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр сообщил 13 марта в Симферополе, в ходе республиканского совещания по вопросам подготовки пляжных зон АРК к курортному сезону 2012 года.
И. Котляр отметил, что основным направлением работы Ассоциации станет проведение добровольной классификации пляжей Крыма.
В частности, она намерена проводить оценку соответствия пляжей требованиям безопасности, их санитарного состояния, информационного обеспечения и предоставления дополнительных услуг. После этого пляжам будут присвоены соответствующие категории.
По словам И. Котляра, в соответствии с проектом пляжи предлагается классифицировать по пяти  категориям от I до V. Между собой категории отличаются количеством предоставляемых на пляже услуг.
«Если I и IIкатегории пляжей включают в себя минимальный набор услуг, таких как кабины для переодевания, мусорные урны, туалеты, то III, IV и V предусматривают более широкий спектр услуг, например web-камеры, Wi-Fi Интернет, водные аттракционы, пляжные кафе-бары, спортивные площадки и другое», – рассказал Игорь Котляр.
Он отметил, что категории IV и V соответствуют европейским требованиям для присвоения пляжам знака «Голубой Флаг» как наиболее экологически чистым пляжам.
Знак  категории пляжа будет представлять собой прямоугольный флаг голубого цвета с белой волнистой линией, цветным логотипом Крыма и информацией о категории, наименовании пляжа, периоде действия этого знака.
«Основные цели создания настоящей системы является обеспечение безопасности на пляжных территориях, соответствие пляжей санитарным нормам. Это позволит выстроить рейтинг качества пляжей, создаст конкурентную среду, улучшая таким образом качество услуг. Будет обеспечен доступ потребителей к полной и, главное – достоверной информации. Люди, планирующие отдых в Крыму, будут понимать, какие пляжи представляют интерес. Все это будет содействовать увеличению дохода от внутреннего и въездного туризма», – отметил Игорь Котляр.
Замглавы курортного ведомства также выразил предположение, что данная система приживется не только в Крыму, но и в других регионах Украины.
Проект программы размещен на сайте Ассоциации арендаторов и пользователей пляжей «Крым-пляж» http://www.plyaj.crimea.ws/
Как сообщал Курортно-информационный центр Крыма, на полуострове насчитывается 558 пляжей. Из них 339 пляжей санаторно-курортных, оздоровительных учреждений (лечебные – 82, оздоровительные – 191, детские – 66) и 219 пляжей общего назначения для посещения всеми желающими.
СПРАВКА. Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования — ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE). Сертификат качества выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.
На сегодняшний день участниками этого движения являются более 25 стран Европы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля