Последние новости

Реклама

Депутат: Варварскую добычу песка в море у Севастополя «крышует» генпрокурор Пшонка

Варварскую добычу песка у мыса Фиолент под Севастополем «крышует» генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Об этом с трибуны севастопольского городского совета заявил лидер местных коммунистов Василий Пархоменко.

Он выразил уверенность в том, что власти Севастополя специально не останавливают скандальное ООО «Суэста», ведущее добычу, по той причине знают, кто в Киеве лоббирует их интересы.

«Вопрос можно было бы решить за один день. Есть запрет городского совета, никто его не отменял. Для этого надо господину Яцубе как руководителю штаба по гражданской обороне запретить выход этих судов. А почему он этого не делает? Потому что не договаривает он до конца, что там есть высокие покровители в городе Киев, где упоминается фамилия Пшонки. Давайте обратимся к Генеральному прокурору и спросим, используют его фамилию, или он и вправду причастен к этом делу», – заявил Василий Пархоменко.

Пархоменко считает, что если председатель севастопольской госадминистрациии Владимир Яцуба не остановит своим решением добычу песка, уже наследующей сессии требуется будет ставить вопрос о несоответствии его занимаемой должности.

Напомним, что накануне сессии Яцуба заявил, что любые его волевые решения не имеют механизма исполнения, и посоветовал дождаться действий прокуратуры. По его словам, 17 августа после возбуждения второго уголовного дела суда «Суэсты» не вышли к Фиоленту.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

«У меня сложилось впечатление, что до жителей Севастополя и до депутатов не доходит, что происходит. Если мы не прекратим добычу, то горсовет можно распускать – мы не можем защитить интересы общины. Более жесткого вызова Севастополь не получал со времен Второй мировой войны», – сказал председатель постоянной экологической комиссии городского совета Карп Булатов.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского городского совета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает на практике весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента на практике пропала камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все данные необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Но «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля