Последние новости

Реклама

«Хозяйственник» Яцуба расписался в неспособности остановить уничтожение Фиолента донецкими коммерсантами

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба не видит возможности волевым решением прекратить варварскую добычу песка у мыса Фиолент. Он полагает, что решающее слово в этом вопросе должна сказать прокуратура.

По информации чиновника уже возбуждено 2 уголовных дела по факту добычи песка скандальным ООО «Суэста». Кроме того, Яцуба намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины. Объявлять в чрезвычайное положение как начальник штаба гражданской обороны он не намерен.

«Ну, объявим мы, что дальше. Что перестанут они добывать песок? Каким образом? Что, пушки поставить и стрелять по ним? Даже если мы примем решение, каков будет механизм его выполнения? Обратимся к казакам, чтобы они поплыли туда и залезли под данные насосы? Мы живем в правовом государстве. Есть законы, есть прокуратура», – сказал Яцуба.

Напомним, что в прошлом году губернатору удалось остановить добычу песка сразу же после проведения митинга у стен госадминистрации. Общественные экологи полагали, что Яцуба поступит так же и сейчас. Казаки выставили в окне зала, где председатель СГГА общался с журналистами, плакат: «Яцуба, спаси Севастополь!».

Напомним, что с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского городского совета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает на самом деле весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались серо-водородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента на самом деле пропала камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все данные необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Но «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

«Хозяйственник» Яцуба расписался в неспособности остановить уничтожение Фиолента донецкими коммерсантами

Казаки выставили в окне зала, где председатель СГГА общался с журналистами, плакат: «Яцуба, спаси Севастополь!»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля