Последние новости

Реклама

«Суэста» возобновила добычу песка в акватории мыса Фиолент Суда «Печора» и «Трофа» компании «Суэста» возобновили добычу морского песка в акватории мыса Фиолент (Севастополь).

Эту информацию подтвердили председатель экологической комиссии Севастопольского городского совета Карп Булатов и общественный эколог Николай Подоляка.

По словам К. Булатова, худшие опасения, какие высказывали общественные экологи и депутаты городского совета Севастополя, подтвердились — компания «Суэста» после решения Донецкого окружного административного суда, который восстановил действие лицензии, выданной этой бизнес-структуре на разработку недр в районе мыса Фиолент, приступила к активной деятельности.

Председатель экологической комиссии заявил, что он лично написал заявление в городское Управление МВД, суть которого сводится к тому, что суда компании «Суэста» нарушают требования решения городского совета Севастополя, который запретил добывать морской песок в акватории города, в частности, вблизи Фиолента.

К.Булатов и Н.Подоляка рассчитывают на оперативную реакцию правоохранительных органов, в частности, МВД, СБУ, прокуратуры.

Как сообщалось ранее, ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тысяч тонн, пока благодаря протестам городского совета, общественности и вмешательству прокуратуры Государственная служба геологии и недр Украины 11 декабря не отменила лицензию.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

Однако в середине июня Окружной административный суд Крыма отменил решение Азово-Черноморской экологической инспекции о ликвидации разрешения, выданного «Суэсте» на добычу песка в районе мыса Фиолент, а в июле Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии компании «Суэста» на разработку недр в районе Севастополя.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля