Последние новости

Реклама

Варварская добыча песка на Фиоленте возобновлена

Варварская добыча песка у мыса Фиолент под Севастополем возобновлена. Об этом «Новому Региону» сообщил севастополец Сергей Хабаров, который лично дважды наблюдал работу добывающих судов напротив базы отдыха «Каравелла».

По словам Сергея, судно появляется ещё затемно, около 5 утра и работает до середины дня. Отчетливо виден длинный мутный шельф, который тянется за плавсредством, находящемся в 50 метрах от берега. Из этого Хабаров сделал вывод, что идёт откачка песка.

«Последствия этой добычи уже видны. Грунт в районе «Каравеллы» сильно ползет. ДОТ времен Великой Отечественной войны уже в реальных условиях висит над обрывом. Здесь же расположена первая стоянка человека, найденная в Крыму. Обрыв уже в метрах четырех от неё. Мы можем потерять и данный памятник истории», – сказал Хабаров.

Председатель постоянной экологической комиссии Севастопольского городского совета Карп Булатов, с которым связался «Новый Регион», находился на Фиоленте и подтвердил информацию Хабарова.

«Я намерен немедленно обратиться во все правоохранительные органы. Решение городского совета, принятое осенью 2012 года, о запрете добычи песка нарушено», – сказал Булатов.

Напомним, что скандальное ООО «Суэста» в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, какие осенью прошлого года приостановило действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное «Суэсте». Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Как сообщал «Новый Регион», ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам городского совета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» у берегов Фиолента ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля