Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя потребовала отменить разрешение на добычу песка у Фиолента

Органы прокуратуры подали судебные иски для недопущения добычи песка компанией «Суеста» в районе мыса Фиолент.

По информации пресс-службы прокуратуры Севастополя, Окружным административным судом Крыма 22 мая были отменены выданные Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией распоряжения об аннулировании «Суесте» разрешительных документов на добычу песка в районе Фиолента. Проведенными раннее прокурорскими проверками было установлено, что положительное заключение по проекту разработки месторождения песка и разрешение на проведение работ Азово-Черноморской инспекцией были выданы с нарушением законодательства.

С целью недопущения незаконной добычи песка, Севастопольским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере 11 июля были заявлены иски о признании действий Азово-Черноморской экологической инспекции противоправными, аннулировании выданного разрешения и признания заключения экспертизы недействительным.

Напомним, в декабре прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины аннулировала разрешение на добычу песка компанией «Суеста» в Севастопольской зоне акватории Черного моря. Проверка добычи песка компанией с помощью судов «Трофа» и «Печора» показала факты нарушения законодательства об охране окружающей среды. Ранее прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи песка компанией «Суеста». В феврале расследование в отношении директора компании «Суеста» было завершено.

В июле в СМИ появились публикации о решении Донецкого окружного суда о восстановлении компании «Суеста» действия лицензии на разработку недр в районе Фиолента. После этого в Севастопольском горсовете возникла инициатива введения полного запрета на добычу песка в морской акватории, прилегающей к региону.

фото пресс-службы прокуратуры Севастополя


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля