Последние новости

Реклама

Горсовет Севастополя попытается добиться ареста судов, ведущих варварскую добычу песка у Фиолента

Севастопольский горсовет намерен подать в суд на Государственную службу геологии и недр Украины за то, что та выдала ООО «Суэсте» спецразрешение на пользование недрами (добычу песка) в начале 2012 года. В обеспечение иска горсовет намерен потребовать арестовать суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора», какие несколько дней назад возобновили варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Иск был составлен ещё осенью прошлого года, когда горсовет принял решение запретить «Суэсте» добычу песка в акватории Севастополя, но до судебного разбирательства не дошло, так Гогеонадра 2 ноября сама приостановила действие своего разрешения.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает на самом деле весь Севастополь.

Как стало известно «Новому Региону», исполняющий обязанности председателя севастопольской госадминистрации Федор Рубанов в связи со сложившейся ситуацией провел срочное совещание руководителей всех силовых структур города. Какое решение было принято на нем, не разглашается.

Напомним, что севастопольские экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались серо-водородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента на самом деле пропала камбала-сарган. Все данные необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Но «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Горсовет Севастополя попытается добиться ареста судов, ведущих варварскую добычу песка у Фиолента

Судно, ведущее добычу песка на Фиоленте


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля