Последние новости

Реклама

Наши в Италии: «Работаю горничной у местной миллионерши»

Наш читатель и постоянный автор во второй раз отправилась на заработки в Италию. Оттуда она прислала нам свой взгляд на то, кто и зачем едет на чужбину...

Первый раз я отправилась на заработки в Италию шесть лет назад. Тогда только-только ушла на пенсию и обнаружила, что прожить на неё невозможно. (Это после того, как 30 лет проработала учителем математики). Когда вернулась в Крым, на заработанное сумела купить долгожданную и более чем скромную однокомнатную квартирку на Южнобережье. И все. Осталась та же микроскопическая пенсия. Сезонная подработка дворником в санатории также была микроскопической.

Решила, пока есть силы, снова отправиться на заработки в Италию. Тем более, что сохранился вид на жительство и разрешение на работу…Сейчас я работаю на Сардинии горничной у местной миллионерши: вдова, имеет трёх взрослых детей и шесть внуков. Живет на собственной вилле в городе, имеет квартиры в Риме, Париже, шале в Альпах; лето проводит в пентхаузе на берегу моря. В середине июля вернулась из Франции, где посетила Лурд – место паломничества католиков. А вообще объездила весь мир: сейчас собирается в Осло, изучает по Глобальной Сети Интернет страну; повторяет французский, так как потом отправится в Париж. В 85 лет лихо водит машину (купленный в прошлом году беленький «ниссан» уже украшен вмятинами по правому борту и царапинами на багажнике), ездит сама на пляж, ест с аппетитом. Относятся ко мне неплохо. Я компаньонка, сиделка, девочка для поручений и мальчик для бития. В заграничные поездки она меня не берет, а вот в Рим поеду – там большая квартира, которую необходимо убирать. В мои обязанности помимо уборки входит и приготовление обеда...

Как я вижу украинского заробитчанина

Кто едет. На заработки отправляются в основном женщины – процентов на 90. Правда, в последнее время поехали и мужчины – вместе с женами, родственницами, за компанию.

Возраст. Преимущественно это люди за сорок (процентов 80), какие уже убедились, что найти хорошо оплачиваемую работу в родном отечестве не смогут.

Образование. Треть трудовых мигрантов имеет среднее специальное и высшее – медсестры, врачи, учителя, преподаватели ВУЗов, инженеры и т.д.

Место прописки. В начале 2000-х, когда я только попала в Италию, это были в основном жители Западной Украины. Сейчас здесь представлены все регионы страны, в том числе и Крым. За последние пять лет Италию наводнили жительницы России, Киргизии, Белоруссии и прочих постсоветских республик (в конце ХХ века здесь работали в основном выходцы из Польши, затем подтянулись румынки, а потом их сменили украинки). 

Цель приезда. Главная причина, конечно, решение финансовых проблем семьи (оплатить учебу, кредит, лечение, помочь купить квартиру); купить жильё себе и детям (внукам); безработные из депрессивных регионов ищут работу с достойной оплатой, чего не могут найти на Украине; мир посмотреть, себя показать, по крайней мере, для меня эта цель сейчас на первом месте; «а что я буду делать дома, здесь хоть денег заработаю на достойную старость» – одинокие, пенсионеры; некоторые уезжают от проблем в семье. 

Место работы. Семьи итальянцев; реже – рестораны, бары, гостиницы, стройки (для мужчин).

Должность. Помощница по хозяйству ( доместика, или голф) – уборка, готовка, стирка и глажка белья; сиделка ( баданте ) – уход за больными, часто лежачими; компанИя – присмотр за пожилыми и престарелыми людьми; беби-ситтер – уход за детьми; мойщица посуды, уборщица в баре, ресторане, гостинице.

Социальный статус. Большая часть приехавших, особенно на первых порах, работает нелегально, их называют кландестины.

Заработная плата. Зависит от региона: на юге Италии (Калабрия, Неаполь, Сицилия) в основном сельскохозяйственные работы, соответственно, и зарплата не выше 500 евро; на севере – от 800 евро, как договоришься с нанимателем (если кландестин) или какой договор заключишь с профсоюзом (если работаешь легально). А можешь остаться и без зарплаты – в любой момент могут выгнать без объяснения причин и без заработанных денег (это на кого нарвешься).

Социальная защита. В Италии сильны профсоюзы, защищающие права даже тех из нас, кто работает нелегально. Поэтому всегда можно обратиться за бесплатной консультацией к профсоюзному юристу.

Но даже те, кто решил насущные проблемы, не спешат уезжать. Они обеспечили себя бессрочными разрешительными документами, покупают здесь квартиры и даже получают гражданство. Более того, вызывают в Италию родственников, здесь рождаются дети, внуки, какие ходят в итальянские школы и уже плохо говорят на родном языке. 

Валентина Надеждина

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля