Последние новости

Реклама

Малообеспеченные жители Украины мечтают, чтобы Тигипко жил на одну зарплату, причем минимальную

В средствах массовой информации не утихают дискуссии на тему: как прожить на минимальную зарплату или минимальную пенсию, ведь «потребительская корзина», которая является основой для установления всех социальных стандартов в стране, была утверждена в 2000-ом году, а экономическая ситуация с тех пор очень сильно изменилась. Это даже не смешно, когда человеку предусмотрено в год: 4 кг макаронных изделий, 2,5 кг риса и 2 кг гречневой крупы. Если перевести данные цифры на дневные расчеты, то сами понимаете, человеку не выжить.

На данный момент минимальная пенсия составляет 844 гривны, а минимальная заработная плата — 1102 гривны. Как известно, львиная доля всех доходов украинцев уходит на питание.

В этой связи возмущают «радостные» заявления членов правящей партии о том, что они уже четвертый раз за год повышают зарплаты и пенсии на Украине. Было бы чем гордится. Посудите сами, с 1 октября минимальная зарплата вырастет аж на 16 гривен, а минимальная пенсия на 12 и составят соответственно 1118 и 856 гривен.

Недавно в Донецке вице-премьер министр Украины – Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в новый раз «сморозил глупость» сказав, что заработные платы и пенсии должны расти разумно.  Если взять те суммы, на какие в октябре увеличатся минимальная зарплата и минимальная пенсия, то на 16 гривен, работающий человек, сможет позволить себе, например, литровую бутылку подсолнечного масла или 2 десятка яиц. Пенсионер же на дополнительные 12 гривен сможет купить, например, 200 грамм колбасы, либо 3 килограмма картофеля. Кроме того, с увеличением минимальных социальных стандартов, естественный рост цен на товары никто не отменял. Такое вот «разумное» увеличение предлагают наши чиновники.

Бесспорно, что фразой из кинофильма «Бриллиантовая рука» — «чтоб ты жил на одну зарплату!» можно напугать и сегодня, ведь в Украине больше 2,5 млн. человек числятся получающими минимальную зарплату и более 7 млн. граждан — минимальную пенсию. В таком положении находиться примерно каждый четвертый взрослый украинец.

Интересно было бы посмотреть на самого Сергея Тигипко, если бы он хотя бы год пожил на минимальную заработную плату, с его «разумными» повышениями. От него бы ушла жена, отвернулись дети, а ездил бы он на работу не на иномарке, которая «жрет» неимоверное количество бензина, а на трамвае, потому что на метро у него бы денег не хватило.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля