Последние новости

Реклама

Тигипко: Украине в Таможенном союзе выгодно, но надо вступать в Евросоюз

Киев, Сентябрь 18 (Новый Регион, Денис Андреев) – Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выступает за вступление страны в Евросоюз, хотя и признает выгоду от вступления в Таможенный союз. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

«Треть нашего экспорта приходится на Евросоюз, немного более трети – на страны Таможенного союза. И в краткосрочной перспективе – как бы это для кого удивительно не звучало – нам выгодно было бы вступить в Таможенный союз», – сказал Тигипко.

Чиновник пояснил, что выгода состоит в низких ценах на газ и в привычном для Украины рынке сбыта товаров и услуг.

Однако, тут же поправился Тигипко, рынок Евросоюза больше рынка стран СНГ в пять раз даже во время кризиса. К тому же уровень демократии и уровень жизни в Европе куда выше.

«Надо только посмотреть как развивались бывшие советские республики в ЕС. Как менялись страны Балтии, как менялись зарплаты и пенсии. Как изменилась жизнь в Румынии и Болгарии», – сказал министр.

Он подчеркнул, что его личная точка зрения состоит в том, что Украине следует заключить договоры о свободной торговле и с ЕС, и с СНГ. Тем Не Менее в долгосрочной перспективе надо вступать в Евросоюз.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля