Последние новости

Реклама

На Украине впервые за последние годы начался рост цен на доступ к Глобальной Сети Интернет

Падение цен на доступ к глобальной сети интернет, которое наблюдалось в течение последних лет, прекратилось. В нынешнем году украинцам впервые пришлось увеличить свои траты, чтобы иметь выход в сеть с домашнего компьютера, пишет газета «Капитал».

В первом квартале 2013 года средний чек за услугу составил 82 гривен в месяц (чуть больше $10), тогда как годом ранее он был на 4% меньше. Такие данные приводит компания GfK Ukraine.

Почему произошёл рост цен, единого мнения нет даже между самих провайдеров. По словам гендиректора компании «Воля» Сергея Бойко, причина в приближающейся стагнации рынка, которая вынудила его участников отказываться от акций с льготным подключением.

В «Триолане» говорят, что на стоимость интернета повлияли так называемые «бандлы» – пакеты услуг, какие включают, помимо доступа к сети, ещё, например, IPTV. Соответственно, такие пакеты продаются по более высокой цене.

На конец 2012 года домашний интернет был почти у 6 млн украинских семей. Услугами по его предоставлению занималось свыше 800 провайдеров. По данным Нацкомиссии по связи Украины, в прошлом году рост доходов операторов от предоставления услуг широкополосного доступа к глобальной сети интернет сократился вдвое. Если в 2011 рынок вырос на 12,1%, то в 2012 году – лишь на 5,7% до 4,2 млрд гривен (около $525 млн).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля