Последние новости

Реклама

У украинцев все меньше шансов найти хорошую работу за рубежом С января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 миллиона граждан (3,4% населения указанного возраста). Из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Украинцы откликнулись на зов Родины».

Следует отметить, что первая волна исследования за 2005-2008 годы показала более высокий уровень трудовой миграции — 1,5 миллиона человек. Но тогда опрашивалось лишь население трудоспособного возраста из шести западных областей. Это исказило экстраполированные на всю страну данные, по той причине на западе Украины уровень трудовой миграции выше: во II полугодии 70% жителей западных областей, какие планировали выехать за границу, собирались сделать это именно с целью работы; второе место заняли жители юга страны с показателем 48,6%. Но сокращение миграции вызвано и реальными факторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей для трудоустройства за рубежом, говорит директор Института демографии и социологических исследований НАНУ Элла Либанова.

Исследование показало, что между трудовых мигрантов больше всего мужчин — 775 тыс., тогда как женщин — 406 тыс.. Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания. «У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой»,— отмечает директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник. Наибольшее количество мигрантов на западе Украины — 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%.

Вчера Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) представили результаты второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счёт ЕС. Ими было опрошено 45,5 тысячи человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины.

Как ранее сообщалось, наибольшую среднемесячную заработную плату украинские трудовые эмигранты получают в Германии — 1798 долларов. На втором месте Чехия — 1137 долларов, На третьем Италия — 1056 долларов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля