Последние новости

Реклама

Исследование: Две трети граждан Украины считают экологическую ситуацию в стране плохой

Две трети населения Украины (66%) считают, что в стране сложилась плохая экологическая обстановка. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Research & Branding Group.

Не согласны с этим и считают, что состояние окружающей среды в общем благополучное 31% опрошенных. Доля тех, кто негативно оценивает экологическую ситуацию в своей местности больше всего в Центре Украины – 65%, меньше всего на Западе (58%).

При этом большинство жителей страны (60%) считают, что за последние пять лет экологическая ситуация в местности их проживания в целом ухудшилась и лишь десятая часть населения считает, что обстановка улучшилась. Также почти треть (28%) считает, что ничего не изменилось.

Больше всего тех, кто считает, что экологическая обстановка в их местности изменилась в худшую сторону, проживает в Центре и на Юге Украины – 64% и 63% соответственно. Также в этих регионах меньше всего тех, кто видит позитивные изменения – 7%. Больше таких людей на Востоке Украины – 13%.

Среди проблем, наиболее характерных для местности проживания респондентов, лидерами являются: загрязнение водоемов и ухудшение здоровья людей (34%), загрязненность атмосферы (33%), антисанитарное состояние территории (30), загрязненная питьевая вода (23%) и сокращение площади лесов/зеленых зон/парков (22%).

При этом почти все население Украины (90%) считает задачу состояния окружающей среды в целом актуальной, тогда как лишь 7% придерживаются противоположной точки зрения.

Исследование проводилось в промежуток времени с 27 февраля по 11 марта 2013 года методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объём выборочной совокупности составил 2178 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет + — 2,2%.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля