Последние новости

Реклама

Более половины граждан Украины (54%) оценили долю неофициальной зарплаты на должностях, аналогичных их текущей занятости, в 20% или более. Больше всего таких на юге Украины, в Киеве и на севере, меньше всего – на востоке и в городах с населением до 50 тыс. жителей. Об этом свидетельствуют данные исследования компании GfK Ukraine, призванного выявить реальные доходы граждан.

Более четверти занятых в различных отраслях респондентов (27%) утверждают, что на должностях, аналогичных их текущей занятости, 50% и более зарплаты выплачивается неофициально. Больше всего таких респондентов на юге и севере, меньше всего – на востоке. Кроме того, чаще всего о неофициальных доходах отмечают работники строительной отрасли и заняты в сельском хозяйстве.

Согласно расчетам GfK Ukraine на основании ответов респондентов, в среднем около 28% зарплаты на Украине выплачивается неофициально.

«Доля неофициальной зарплаты сильно варьирует в зависимости от региона и отрасли, в которой занят респондент. Мы планируем продолжение данного исследования с целью накопления достаточного количества наблюдений для более глубокого анализа по этим характеристикам», – комментирует итоги исследования Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine.

На вопрос, на какую сумму респонденты смогли бы предоставить справку о доходах, 21% ответов сконцентрированы в диапазоне 800-1200 гривен, что примерно соответствует минимальной месячной заработной плате по состоянию на июль 2012 года – 1102 гривен. Совсем не смогли бы предоставить справку о доходах 22% занятого населения, причем больше всего таких между респондентов, чья зарплата составляет 3500-4000 гривен в месяц – 28%. Между опрошенных неквалифицированных рабочих 58% отметили, что не смогли бы предоставить такую ​​справку, что является самым высоким результатом между всех профессий.

Исследование проводилось в промежуток времени с 13 по 27 июля 2012 методом личного интервью на дому у респондента. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и размеру населенного пункта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля