Последние новости

Реклама

Исследование: Население Украины считает социальные инициативы Януковича популизмом

Киев, Май 14 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Три четверти украинцев (75%) считают, что социальные инициативы президента Виктора Януковича это скорее предвыборный популизм и только 14% – скорее забота о людях. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Так, 47% опрошенных считают, что в государстве нет необходимых средств на выполнение обещаний президента, а 35% – считают, что средства на них есть. Еще 18% – затруднились ответить на этот вопрос.

Несмотря на то, что большинство опрошенных считают инициативы президента предвыборным популизмом, значительная часть готова улучшить свое отношение к Януковичу в случае их успешной реализации.

Так, 19% опрошенных отметили, что их отношение к президенту Януковичу однозначно улучшится в случае выполнения инициатив, еще 23% – скорее улучшится. 46% – считают, что их отношение не изменится, лишь у 3% – ухудшится. Еще 9% не смогли ответить на этот вопрос.

Таким образом, более 40% опрошенных могут улучшить свое отношение к президенту в случае соблюдения им своих обещаний – это почти вдвое больше сегодняшнего уровня доверия к Януковичу.

Украинцы готовы взять деньгами

Абсолютное большинство (от 84 до 94%) опрошенных поддерживают предвыборные инициативы президента.

Так, стимулирование государством создания новых рабочих мест для молодежи и лиц пред-пенсионного возраста поддерживают 94% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 74% и скорее поддерживают – 20%.

Стабилизацию цен на лекарства первой необходимости для пожилых людей поддерживают 93% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 69% и скорее поддерживают – 24%.

Увеличение вдвое единоразового пособия ко Дню Победы инвалидам войны поддерживают 93% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 66% и скорее поддерживают – 27%.

Повышение пенсий на 100 грн поддерживают 92% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 64% и скорее поддерживают – 28%.

Выплату компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР в размере 1000 грн поддерживают 89% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 62% и скорее поддерживают – 27%.

Введение налога на богатство, в частности, налогообложения квартир более 200 кв.м., домов более 400 кв.м., машин с объемом двигателя более 3,4 куб.м., другое, поддерживают 89% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 65% и скорее поддерживают – 24%.

Введение для отдельных категорий граждан ипотечных кредитов под 2-3% поддерживают 84% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 58% и скорее поддерживают – 26%.

Меньше всего Януковичу верят на Западе и Донбассе

Так, больше всего опрошенные верят в выполнение инициативы по увеличению вдвое единоразового пособия ко Дню Победы инвалидам войны (верят – 52%, не верят – 36%), а также повышение пенсий минимум на 100 грн (верят – 47%, не верят – 42%) и выплаты компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР в размере 1000 грн (верят – 41%, не верят – 47%).

Меньше верят в выполнение инициатив по стабилизации цен на лекарства (верят – 32%, не верят – 56%), создание новых рабочих мест (верят – 27%, не верят – 59%), введение дешевых ипотечных кредитов (верят – 27%, не верят – 55%) и налога на богатство (верят – 28%, не верят – 60%).

Меньше верят в выполнение предвыборных инициатив президента на Западе и Донбассе. Значительно больше верят на Юге, в Центре и на Севере.

Группа «Рейтинг» провела опрос 15-26 марта 2012 года среди 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля