Последние новости

Реклама

Пенсионерам по сто гривен и квартиру в придачу


	Янукович устроил предвыборный аттракцион невиданной щедрости

Социальные инициативы власти больше смахивают на предвыборную подачку будущим избирателям

Накануне выборов, памятуя о своих антисоциальных проектах — так называемой пенсионной реформе, выплатах чернобыльцам и афганцам в ручном режиме и последовавших за этим народных митингах, власть всерьез обеспокоилась своим стремительно падающим рейтингом и снова взялась за «покращення життя» рядовых украинцев.

Мнимое благополучие

На недавнем заседании Кабмина Виктор Янукович презентовал «Социальные инициативы Президента Украины», суть которых — облагодетельствовать свой основной электорат, т. е. пенсионеров. В рамках этого масштабного проекта глава государства поручил правительству провести поэтапный пересчет пенсий и с 1 мая повысить их минимум на 100 грн 9 миллионам человек, вышедшим на заслуженный отдых до 2008 года.Также гарант пообещал увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 грн в месяц, повысить на 30–50% размер выплат миллиону участников войны и вдвое увеличить одноразовую помощь ко Дню Победы инвалидам войны — до 1720–2200 грн. Помимо этого, президент заверил, что с июля инвалиды и пенсионеры из малообеспеченных семей получат дополнительно по 168 грн, а дети из малообеспеченных семей — по 260 грн.Янукович также поручил Кабмину с апреля провести поэтапный перерасчет страховых выплат шахтерам-инвалидам, повысив их в среднем на 500 грн. Пенсионные инициативы Януковича уже вызвали критику со стороны экспертов. В частности, по мнению экс-первого заместителя министра труда и социальной политики Украины Павла Розенко, особенно нелепо выглядят эти обещания на фоне постоянных заявлений власти о том, что Пенсионный фонд — банкрот. Дефицит его бюджета в 2011 году составил 58 млрд грн. «Ни о каком повышении пенсий даже думать не можем, катастрофа на всех направлениях», — говорили нам. Поэтому, делали вывод чиновники, нужно немедленно проводить пенсионную реформу. А что же имеем сейчас, в 2012 году? Все то же самое. Дефицит бюджета ПФ (вместе с госдотациями) в 2012 году составляет 58 млрд грн, на 14 млн работающих в Украине — 13,5 млн пенсионеров«, — отмечает Розенко. Однако, по его словам, такая »катастрофа« уже не мешает власти накануне выборов дополнительно выдать пенсионерам по 100 грн. Тогда что мешало сделать это еще два года назад, когда дефицит Пенсионного фонда был почти в два раза меньше?

ВитЮлина тысяча

Особенно цинично выглядит тот факт, что Янукович решил присвоить инициативу своего заклятого оппонента Юлии Тимошенко о выплате компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР, хотя ранее регионалы обвиняли экс-премьера в популизме за такой шаг. Гарант пообещал, что с июня по декабрь 6 млн граждан получат по 1 тыс. грн, только вряд ли на руки… Президент считает, что гражданам незачем тратить деньги, лучше пусть оставляют их в банке на депозите. Таким образом власти надеются сохранить ликвидность банковской системы и вернуть доверие вкладчиков.Вместе с тем, по мнению финансистов, возвращение советских вкладов — это опасная затея, поскольку вливание дополнительной суммы денег в короткий срок приведет к росту инфляции и девальвации национальной валюты.

Фантастические кредиты

Озадачился президент и решением квартирного вопроса обычных граждан, пообещав уже с мая ипотечные кредиты под 2–3% годовых сроком на 10–15 лет. Вместе с тем банкиры считают эту президентскую инициативу невыполнимой. Так, по словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, частные финучреждения не имеют ресурсов для реализации этих обещаний власти. »Реальная ипотека сегодня — на уровне не меньше 18% годовых. И если такие кредиты под строительство жилья будут предоставляться на уровне 2–3%, то кто будет платить остальные проценты?« — недоумевает Сугоняко. По подсчетам финансистов, для компенсации разницы государству ежегодно понадобится более 20 млрд грн.

Откуда деньжата?

По подсчетам социального вице-премьера Сергея Тигипко, чтобы реализовать все предвыборные инициативы Януковича (без учета жилищной программы) в текущем году необходимо дополнительно 16 млрд грн. Возникает закономерный вопрос: откуда у государства такие деньги в условиях внешнего долга и стагнирующей экономики?Однако заместитель главы администрации президента Ирина Акимова утверждает, что 11 млрд уже якобы найдены — за счет роста налоговых поступлений. А Тигипко предлагает недостающую сумму получить путем принятия налога на богатство, а также от таможенной и налоговой служб. В связи с этими прикидками рискнем предположить, что социальные обещания президента вновь лягут на плечи малого и среднего бизнеса.»Может ли кто-нибудь наконец просветить министра соцполитики (Тигипко. — Ред.), что «деньги таможни», «деньги по налогу на богатство» и прочие нестраховые доходы не имеют никакого отношения к «страховому» бюджету Пенсионного фонда? Да и сам «налог на богатство» даст ресурс только в объеме 800 млн грн в год (цифры Минсоцполитики) и обеспечит лишь 5 грн надбавки к каждой пенсии. А где же взять еще 95 грн из 100, которые пообещал президент всем пенсионерам?« — говорит Павел Розенко. Эксперт прогнозирует, что предвыборная щедрость властей после 31 октября аукнется гражданам высокими темпами роста цен на все — от продовольственных товаров до жилищно-коммунальных услуг. За каждые 100 грн надбавок власть после выборов заберет у каждого из нас по 200 грн.
Комментарий
Пенсионерам по сто гривен и квартиру в придачу


	Янукович устроил предвыборный аттракцион невиданной щедростиЛюдмила Денисова, министр труда и социальной политики Украины в 2007–2010 гг.:— Я очень хочу задать вопрос Януковичу: почему дадут именно 100 гривен и почему только тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2008 года? Цены выросли для всех одинаково. Несмотря на декларируемую потребительскую инфляцию в 4,6% за 2011 год, реальный ее показатель находился на уровне 12–15%. В этом году меньше не будет. Но реальная ситуация в стране Януковича не интересует! Он хочет только высоких рейтингов для себя и своей партии. За два года от рейтинга президента остались одни рожки да ножки, вот и решил прикупить голосов на выборы »социальными инициативами« а-ля Ющенко. Можете не сомневаться — купит!Отмечу, что дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины на 2012 год составляет 9,7 млрд грн. Источник покрытия дефицита определен Кабинетом министров Украины — это государственный бюджет. Для того чтобы пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2008 года (а таких около 9 миллионов), платить начиная с 1 мая 2012 года по 100 грн ежемесячно, необходимо дополнительно более 7 млрд грн. Все рассказы правительства о том, что происходит увеличение экономического роста и уже есть дополнительные 10–11 млрд грн за счет превышения плановых показателей по НДС и налогу на прибыль, на мой взгляд, очередная ложь. Чиновники Кабмина говорят о »преодолении экономического спада«, а темпы уменьшения золотовалютных резервов страны в 2011 году вернулись на уровень кризисного 2008 года! В августе 2011 года они составляли $ 38,205 млрд, а в декабре — $ 31,795 млрд. Сокращение — $ 6,410 млрд. В результате произошла наибольшая потеря резервов за последние три года. Украина в этом году должна отдать долг в 95 млрд грн, а собирается занять 100 млрд грн. Правда, никто пока не дает. Не спасет и введение разрекламированного правительством налога на богатство, который, по словам министра соцполитики Тигипко, увеличит бюджетные поступления аж на 800 млн грн. Недостающую сумму для очередного подкупа пенсионеров-избирателей по команде президента просто напечатают!

Какие последствия для страны будет иметь социальный популизм президента? Уверена, последствия будут разрушительными! И эти разрушения будут измеряться не процентами инфляции, которые сейчас подсчитывают эксперты. Если граждане Украины в очередной раз продадутся за 30 серебреников и проголосуют за »команду проффесионалов«, то »точка невозврата" для нашей страны будет пройдена.

По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля