Последние новости

Реклама

На реализацию социальных инициатив, озвученных сегодня Президентом Украины Виктором Януковичем на расширенном заседании Кабинета министров, необходимо порядка 16 млрд. грн.

Как передает УНИАН , об этом сообщил журналистам после заседания Кабмина вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Если не считать по строительству, по ипотеке, то необходимо порядка 16 млрд. грн. вместе с выплатами по вкладам (Сбербанка СССР – ред.)», – сказал он.

Тигипко отметил, что эта сумма была предварительно посчитана и у Министерства финансов имеются эти средства.

«Что касается поступлений и расходной части, то мы полностью посчитали эти инициативы», – сказал Тигипко.

Говоря об источниках поступлений средств на реализацию социальных инициатив, он отметил, что, в частности, это могут быть поступления от введения налога на богатство, которое поддержал сегодня Президент.

Также, по словам вице-премьера, «есть хорошая динамика по поступлениям в таможню».

«То, что в любой ситуации мы должны вернуть вклады, это, по-моему, очевидно. Потому что решения были приняты (по выплате потерянных вкладов – ред.), кто-то получил, кто-то недополучил, или не получил. Я считаю это просто неправильным. Это обязательство государства, государство должно отвечать за свои обязательства», – подчеркнул С. Тигипко.

Напомним, сегодня на расширенном заседании Кабинета министров Президент Украины Виктор Янукович озвучил ряд социальных инициатив, среди которых: компенсация до конца года вкладов в Сбербанке в размере 1 тысячи гривен, повышение с 1 мая в среднем на 100 гривен пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2008 года, начало работы с 1 мая программы ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет; и другие.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля