Последние новости

Реклама

Уволенные сотрудники предприятия «Чистый город» вышли бастовать под стены учреждения

Нечистые дела творятся в республиканском предприятии «Чистый город». Так утверждают некоторые его сотрудники.  Они жалуются, что уже долгое время им создают невыносимые условия труда и не выплачивают зарплату в полном объёме.

Терпение людей лопнуло, и они вышли под стены учреждения с решительными требованиями — либо руководство приведёт внутренние дела предприятия в порядок, либо все недовольные, а их несколько десятков, вовсе покинут свои рабочие места. Не устраивают людей и условия работы. Они говорят, им негде переодеваться.  Менять одежду приходится прямо на улице.

За пару часов забастовки отдельные митингующие — уже подшофе. Попытки некоторых из них пройти на территорию предприятия, чтобы встретиться с руководством,  успехом не увенчались. Возникла потасовка с охраной, которая чуть не стала массовой дракой.

У нашей съемочной группы проблем с проходом на территорию предприятия не возникло. Там оказалось, что машины, как и обычно выезжают на уборку города. У стабильно выходящих на работу водителей — претензий нет.

Рядом с павильонами — раздевалки, которых, по идее, так не хватает бастующим. Руководство пояснило: на митинг вышли те, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины. Остальные проявляют солидарность и бастуют «за компанию».

«Организаторы этой провокации, 4 человека — они были уволены за выход на работу в состоянии алкогольного опьянения. В по заработной плате то, что люди предъявляют — можно поднять любые карточки расчетные», — рассказал  Валерий Биляшевич — нач. отдела безопасности КРП «Чистый город».

Именно за ними мы обратились в главный офис предприятия. Там пояснили: изначально рабочие часы распределены на каждый месяц по-разному.

«У нас есть специальные нормы рабочего времени. Нормами рабочего времени предусмотрено вот в июне у нас, допустим, было 143 часа. А в июле — 184.

Таким образом, зарплата людей варьируется. Но и это происходит в соответствии с генеральными отраслевыми стандартами», — отметила Екатерина Антонович — главный бухгалтер КРП «Чистый город».

«Снижение заработной платы обусловлено выработкой часов в месяц. Есть установленные нормативы, какие должны отрабатываться в месяц. То, что они заработали фактически, то они и получили. Всем было предложено прийти в бухгалтерию, ознакомиться с их расчетными листами, чтобы им пояснили, как была начислена з/п. Но они отказались подняться», — отметил Андрей Баринов — зам. директора по экономическим вопросам КРП «Чистый город».

Вместо этого, на имя директора предприятия Валерия Гуменюка люди написали письмо. В нём отметили: на работу выходить отказываются, пока их требования не удовлетворят. Но на предприятии уже нашли им замену, так что о мусорном коллапсе, которым грозили митингующие руководителям предприятия, говорить не приходится. Пока одни бастуют, другие работают и уборка мусора в городе, тем самым, проходит в штатном режиме.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля