Последние новости

Реклама

Журналисту «Черноморки» предлагали деньги за прекращение забастовки

Инициатору забастовки на Черноморской ТРК Владимиру АНДРОНАКИ руководство телекомпании предлагало выплатить все задолженности, чтобы он остановил протестные движения.

Об этом АНДРОНАКИ сообщил на пресс-конференции в Столице Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Ко мне подходил ВЕЛИЖАНСКИЙ (Андрей ВЕЛИЖАНСКИЙ – нардеп, соучредитель Черноморской ТРК. – «АН-Крым») и говорил, что руководство готово выплатить мне задолженности, зарплату: белую и черную, компенсации и премии, лишь я прекратил бастовать», — рассказал он.

На данный момент телеведущий и ещё пятнадцать уволившихся сотрудников «Черноморки» остаются безработными, однако не рассматривают вопрос о возвращении на телекомпанию. Бывшие работники компании говорят, что руководство относилось к ним с «презрением».

По словам одного из уволившихся сотрудников, в те моменты, когда в «Черноморке» начинались протестные настроения, некоторым работникам выдавали часть зарплаты.

«Такую выборочность руководство аргументировало очень странно. Например, одной девушке, не получившей деньги, было сказано: «Вам деньги не нужны. Вы живете напротив работы», а другой: «До нас дошли слухи, что вы обеспеченный человек», — сказал он.

Напомним, группа журналистов Черноморской телерадиокомпании 11 февраля заявила, что прекращает забастовку и увольняется из телекомпании.

Ранее,  7 февраля, часть сотрудников Черноморской телерадиокомпании вышла на работу, однако к служебным обязанностям не приступила, объявив о забастовке. Причиной протеста явилось вопиющее несоблюдение руководством телеканала и его владельцами условий оплаты труда.

Более двух лет в телекомпании систематически задерживается выплата зарплаты. Сейчас она, по словам сотрудников, составляет три месяца.

За это время компанию покинуло три четверти её состава. Причем работники увольнялись, так и не получив своих заработанных денег.

В начале 2013 года возмущение коллектива вылилось в открытую форму протеста. В прокуратуру АР КРЫМ было направлено коллективное обращение с просьбой разобраться в ситуации. Также было подано заявление в милицию по факту выявившихся финансовых нарушений в оплате труда. Одновременно сотрудники телекомпании потребовали от руководства ЧТРК немедленного погашения задолженности за четыре месяца, предупредив, что иначе журналисты начнут забастовку. Через неделю долг был сокращен – выплатили зарплату за октябрь 2012 года.

Затем, 8 февраля, руководство телеканала начало репрессии против забастовщиков. По их словам, пять журналистов, работавших по трудовому соглашению, были буквально изгнаны с территории телекомпании. Телеведущему определили рабочий кабинет на другом конце Симферополя. На остальных посыпались угрозы и выговоры.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля