Последние новости

Реклама

К борьбе с мусором республиканское предприятие «Чистый город» готовится основательно. Чтобы с августа приступить к работе, уже сейчас собирают новые контейнеры и обучают водителей. Ведь парк предприятия пополнился абсолютно новой техникой.

Водитель Алексей Курабцев уже состоялся стажировку. Принцип работы мусоровоза освоил и теперь  сам дает уроки, как управлять машиной. Алексей рассказывает – особых секретов нет. Техника полностью автоматизирована. Чтобы запустить, например, функцию полива, достаточно нажать на кнопку с изображением крана. Чтобы заработала щетка – ищем её изображение. Одно движение руки и машина выполняет команду.

«Если где-то у нас попадается крупный мусор, бутылки, кирпичи, и такое бывает, попадается,  по дороге у нас есть вот данные рычажки. То есть вот этим рычажком вверх мы приподнимаем платформу, и бутылка  заходит в пылесос, и пылесборник её поднимает. Точно также у нас есть ещё одна опция для кирпичей. Мы опускаем вот данный рычажок вниз, и у нас приподнимается маленькая платформа, и кирпич спокойно проходит. То есть поднимает любой мусор», – рассказал Алексей Курабцев, водитель.

Несмотря на то, что тендер на сбор и вывоз мусора, уборку улиц, парков и скверов выиграло предприятие «Чистый город», приступить к работе оно сможет  только с начала августа. Пока же, за уборку города отвечает предприятие «РАФ+». Но, из-за поломки мусоровозов, со своими обязанностями не справляется. Руководство предприятия «Чистый город», в свою очередь не сидит сложа руки – в Железнодорожный район Симферополя поставили новые контейнеры. Там свалок нет.

«Те решения, какие мы приняли сегодня, если они будут выполняться, то мы наведем порядок в районе. Там, где «Чистый город» установил контейнеры и работает и взаимодействует с ЖЭО, то данные контейнерные площадки чистые», – отметил Александр Лейман, заместитель председателя Железнодорожного районного совета Симферополя.

Но бывают и исключения. Контейнеры пустуют, зато возле – коробки и мешки. А на улице Чернышевского новые мусорные баки и вовсе сожгли.  Несмотря на мелкие неприятности, директор республиканского предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк настроен оптимистично.

«Совместно с «РАФ+»  вот данные кучи мусора, какие сейчас за нами, возле чистых контейнеров новых, уже завтра будут ликвидированы. Новая техника, которую мы получили, – она готова, она в работе, она работает уже в тестовом режиме», – заявил Валерий Гуменюк, директор КРП «Чистый город».

Вспомним, предприятие закупило  приблизительно 4 тысячи новых контейнеров. А парк новой мусороуборочной техники расширится до 32-х машин. Дело сдвинется с мертвой точки – уверен Валерий Гуменюк. И уже в августе слоган предприятия «С нами становится чище» воплотится в жизнь.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2012 | Разделы: События
30 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля