Последние новости

Реклама

Стадион не место для разборок

Фанаты «Севастополя» забросали поле файерами и креслами

То, что произошло в начале второго тайма в Севастополе во время поединка местных «горожан» и днепропетровского «Днепра», выходит за рамки любых громких событий, связанных с футболом, а скорее, относится к преступлениям, наказуемым судебными законами, предусматривающими самые длительные сроки заключения за покушение на жизнь человека.

В последние годы при помощи известного российско-украинского олигарха Вадима Новинского профессиональный футбол в городе-герое стал набирать высоту, позволившую Севастополю, стоявшему у истоков этого захватывающего вида спорта в Российской Империи, только теперь прорваться в элиту украинского футбола. Но по мере достижения спортивных вершин на второй план был отодвинут свойственный севастопольцам патриотизм. А как он мог сохраниться, когда с приходом на должность генерального директора, а затем и главного тренера Олега Кононова в клубе стали плановыми вытеснение севастопольских специалистов и замена их приезжими «знаменитостями», которых только в окружении коуча из Белоруссии насчитывалось около двадцати человек. Дело дошло до того, что многолетний президент клуба Александр Красильников, приложивший немало моральных и материальных усилий для развития местного футбола, стал по сути дела «зиц-президентом», а клубом командуют люди из киевского штаба известного холдинга. Разумеется, им не было дела до работы с болельщиками.

И тогда нашлись люди, какие сумели сколотить, в основном мальчишек и молодёжь, в так называемые «ультрас», якобы поддерживать местную команду не только во время игр в своём городе, но и когда она выступает на выезде. Но подобная «поддержка» зачастую заканчивалась хулиганскими выпадами, например, в Симферополе и Запорожье. Не получив должного отпора от органов правопорядка, мальчишки посчитали себя «отрядами борцов за справедливость» и начали навязывать свои условия игры, в том числе и спортклубу «Севастополь». И когда боевой отряд «ультрас» не пустили недавно на стадион «Металлург» в Запорожье, они свой гнев обрушили, сначала на словах, по адресу начальника службы безопасности клуба Владимира Сучу и генерального директора Виктора Москвитина, пообещав им большие неприятности. А во время отчётного поединка в минувшую субботу привели их в действие, когда по команде недоросли с замотанными лицами, чтобы не узнали в милиции, забросали поле горящими файерами и вырванными с «мясом» на трибуне креслами. Счастье, что не причинили игрокам и арбитрам увечья, не говоря уже о возможном смертельном исходе для тех, кто в данный момент был в районе штрафной площадки севастопольцев. Пришлось арбитру поединка харьковчанину Константину Труханову на двенадцать минут прервать игру, увести её участников в раздевалки под трибуны. Хорошо, что арбитр продолжил поединок, завершившийся вничью — 1:1 (на гол, отлично забитый севастопольцем Константином Ярошенко, гости ответили не менее красивым мячом Евгения Селезнёва), в ином случае хозяев поля ждало бы техническое поражение. Но на этом, разумеется, по футбольным параметрам дело не закончится. ФК «Севастополь»
(команду после стремительно отбывшего в ФК «Краснодар» Кононова в отчётном матче возглавлял в недавнем прошлом игрок донецкого «Шахтёра» и сборной Украины Геннадий Орбу) ждут серьёзные штрафы и наказания, какие негативно отразятся на футболистах и их преданных поклонниках. Но неужели и на данный раз останутся безнаказанными молодые погромщики, какие за пятнадцать минут шабаша, устроенного на стадионе, перечеркнули славу всех болельщиков Севастополя, считавшихся самыми преданными своей команде, бросили тень на жителей славного города, наконец, на российский вектор, которому остаются верны многие севастопольцы и крымчане. Ведь нет сомнения, что имена главарей «ультрас» хорошо известны в милиции и СБУ. Ведь неровен час их может «заинтересовать» не только футбол, но и иные объекты повседневной жизни родного города, а это уже грозит выйти за рамки «боления», которое не отражено в государственном законодательстве.

Увы, ничего хорошего нельзя сказать и о воскресном матче в Киеве, где «Таврия» героически, прежде всего благодаря великолепной игре вратаря Дамира Кахримана, отбивалась весь первый тайм от массированных атак неоднократного чемпиона и обладателя Кубка страны местного «Динамо», а в дебюте второго тайма пропустила мяч после удара Романа Безуса. А затем ещё один игрок сборной Украины Андрей Ярмоленко, вновь не без помощи наших оборонцев, установил окончательный счёт — 2:0, зафиксировав шестое поражение крымчан на старте
23-го чемпионата страны, первым чемпионом которой была «Таврия». Ну а наши парни стали новыми «рекордсменами» команды, побив «чёрное» достижение своих предшественников более чем 46-летней давности, какие, играя во второй лиге чемпионата СССР, умудрились потерпеть пять поражений на старте.

Признаюсь, следующее поражение уже не огорчает. Понимаешь, что в нынешнем составе симферопольцы пока объективно уступают большинству команд премьер-лиги. А как может быть иначе, если в команде отсутствуют на поле форварды? Забить за шесть поединков один гол (?!) — это также уникальный результат
в 55-летней истории «Таврии». Словом, что ни игра, то сплошные «рекорды», какие в состоянии выбить из колеи специалистов любого уровня, даже такого, как грек Янис Хронопулос, который заявил на последней пресс-конференции: не исключено, что нервы у него на пределе, особенно когда его ставят перед фактом, что единственный боеспособный, но пока ещё не забивающий форвард Антон Шиндер перешёл в «Шахтёр». Причём клубные инвесторы, без их участия переход не прошёл бы, заранее даже не потрудились сообщить об этом старшему тренеру. Не исключено, что внимание различных покупателей может привлечь игра Дамира Кахримана, блестяще на минувшей неделе защищавшего ворота сборной Сербии на протяжении 88 минут поединка против сборной Колумбии. Но стоило «симферопольцу» на 89-й минуте уступить в них место сменщику, как тут же тот достал мяч из сетки собственных ворот — 0:1.

Не сомневаюсь, что многие крымчане наблюдали за отчётной игрой на телеканале «2+2» и были удивлены необъективным комментарием «прикормленного» киевского глашатая Цыганека. Напрочь уничтожив крымчан, он даже не заикнулся, кстати, как и его сменщик у микрофона, о слабой игре динамовцев, какие, затратив миллионные средства на покупку мастеров из Нидерландов, Конго, Франции, Австрии, не усилились ни на йоту. Представляю, как бы они выглядели, кстати, как и многие другие клубы премьер-лиги, перекрой им УЕФА «кислород» на участие в двух трансфертных окнах не без участия ФФУ, в этом тяжелейшем, не имевшем в стране аналогов наказаний, и имея такого «забугорного» радетеля в Барселоне, каким обзавелись инвесторы «Таврии», на горе всех крымчан, истинно любящих футбол, а не себя в футболе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2013 | Разделы: Спорт
20 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля