Оставалось пять секунд... Можете себе представить, как было обидно в минувшую субботу футболистам «Таврии» и их почитателям, когда, весьма заметно отыграв второй тайм с киевским «Арсеналом», они должны были провести в ворота 38-летнего голкипера «канониров» Виталия Ревы три-четыре мяча, тем не менее «привезли» в свои ворота пенальти и оказались притиснутыми к краю пропасти — 0:1. И лишь когда до финального свистка симпатизировавшего киевлянам львовского арбитра Ю. Можаровского оставались считанные секунды, Махач Гаджиев взялся пробить последний штрафной. После его могучего удара с тридцати пяти метров мяч угодил в «девятку» и рикошетом отскочил в ворота — 1:1. Поверьте, всё было намного быстрее, чем потребовало написание этих строк.

Не случайно, когда стало известно, что в заваленной снегом столице матч не произойдёт и «Арсенал» проведёт поединок с «Таврией» в Крыму, многие поклонники крымского клуба возликовали: победа сама просилась в руки подопечным Олега Лужного. Тем более что совсем недавно арсенальцам, как и «Таврии», пришлось пережить немало неприятных минут, связанных с дальнейшим существованием команды, с нерешёнными вопросами по подготовке к сезону. Поэтому, на мой взгляд, наши земляки после побед над двумя «Металлургами» чувствовали бы себя раскованнее, выступая в гостях. А теперь предстояло стать «гостями» на родном «Локомотиве» в Симферополе, играть на глазах своих приверженцев, что стоит обычно немалых моральных издержек, ведь трибуны требуют только победы.

Бесспорно, за последнее время крымский клуб прибавил в игре, прежде всего потому, что постепенно начинают набирать привычную для себя форму лидеры коллектива Сергей Назаренко, Антон Шиндер, Владимир Езерский. Благодаря усилиям первых повысилась атакующая мощь команды, а возвращение в строй многоопытного центрального защитника будто сняло тяжёлые цепи с ног крайних защитников Аниса Буссаиди и Юрия Путраша, организовывавших атаки по флангам, которых так не хватало в предыдущих поединках. К сожалению, стал выпадать из слаженных действий оборонцев бразилец Селио Дос Сантос, неуверенно действовавший на центральной позиции, особенно, когда он отбирает мяч у соперника. Каждый такой отбор грозит футболисту разноцветными «карточками», а команде — пенальти, что и случилось под занавес поединка. Селио в новый раз не сумел соблюсти правила при отборе мяча у экс-игрока «Таврии» Владимира Гоменюка и уложил его на газон в собственной штрафной, когда тот уже не мог угрожать воротам «гостей».

Как мы зачастую видим в действиях «Таврии», переходя на половину поля соперника, наши парни не могут завершить атаки прицельными ударами по воротам. На мой взгляд, это происходит из-за слабой игры средней линии: сдал в игре аргентинец Рубен Гомес, а его партнёр по опорной зоне бразилец Эдуардо Нето явно играет на непривычной для себя позиции. Трудно понять, почему Олег Лужный снял с этой позиции хорвата Марина Любичича, который удачно отыграл в минувшем первенстве в роли «опорника», или центрального защитника, 27 матчей и забил три гола? К сожалению, не получается у тренера и эксперимент с переквалификацией форварда Максима Фещука в крайнего хавбека. Ну а в отчётном матче не шла игра и у Олега Гуменюка, хотя и проявлявшего огромное старание, чтобы повторить свои недавние подвиги. Поэтому в первом тайме «хозяева» поля весьма комфортно себя чувствовали на половине поля «гостей».

По всей видимости, в перерыве Лужный подлил «скипидара» подопечным в «моторы». И если в первом тайме в их активе был один голевой шанс у Назаренко, то во втором у ворот прекрасно игравшего Ревы их уже можно было насчитать с пяток: по два раза могли отличиться Шиндер и Назаренко, а однажды и Гомес, в активе у которого ещё нет забитых мячей в играх за «Таврию». Опять-таки трудно бывает понять Лужного, когда он начинает делать замены. И если выход Махача Гаджиева вместо вялого, безынициативного Фещука оправдал себя на сто процентов, то замена лучшего игрока поединка Назаренко на не достигшего боевой формы ивуарийца Марко Не попахивало авантюрой. Да, Сергею в данный день не «фартило» в завершениях атак, тем не менее он не только создавал «моменты» для себя, тем не менее и весьма полезно взаимодействовал с партнёрами. К тому же — это мастер с большой буквы, который готов в любой ситуации успешно завершить голевой момент, чего не скажешь об ивуарийце. Замена произошла тогда, когда на табло ещё светились два нуля. И если Гаджиев, насколько помню, впервые так активно провёл отведённые ему полчаса, что даже без фантастического гола, спасшего команду от поражения, его следовало признать одним из полезнейших игроков поединка, чего, к сожалению, не скажешь о Не. Беда к воротам Погорелова пришла с фланга, где играл африканец. Недавний одноклубник вратаря «Таврии» Андрей Богданов легко расправился с ним, исполнив «высшую меру». До конца поединка оставалось несколько минут, только чудо могло спасти симферопольских футболистов. И оно явилось в лице дагестанца Гаджиева, у которого на всё про всё было пять секунд. Свой шанс Махач использовал мастерски и заслужил право на место в «основе» ближайшего поединка «Таврии» с «Говерлой», который будет сыгран на стадионе «Локомотив» 7 апреля.

Премьер-лига. Итоги 22-го тура

«Ворскла» — «Заря» — 0:0, «Говерла» — «Ильичёвец» — 1:1, «Металлург» (Дц) — «Металлург» (Зп) — 2:0, «Арсенал» — Таврия» — 1:1, «Карпаты» — «Шахтёр» — 1:2, «Черноморец» — «Динамо» — 0:2, «Волынь» — «Днепр» — 1:1, «Кривбасс» — «Металлист» — 1:1.

Дата: 2 апреля 2013 | Разделы: Спорт